Легрейд выиграл гонку преследования на заключительном этапе Кубка мира по биатлону

Норвежец Стурла Холм Легрейд победил в гонке преследования на 12,5 километра с четырьмя огневыми рубежами на десятом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Во вчерашнем спринте скандинав был шестым, уступив победителю 31,9 секунды. Но сегодня он в красивом стиле ликвидировал это отставание и поднялся на самую верхнюю ступень пьедестала почета. Легрейд допустил два промаха при стрельбе и выиграл с итоговым временем – 32 минуты 40,5 секунды.

Перед последней «стойкой» явным фаворитом в борьбе за золото был другой норвежец Йоханнес Тиннес Бё, чисто прошедший три предыдущих огневых рубежа и значительно опережавший всех соперников. Однако на последней стрельбе в этой гонке он дрогнул, не закрыв сразу три мишени, что по итогам отбросило его на второе место в финишном протоколе (+22,6 секунды).

Третьим финишировал победитель вчерашнего спринта итальянец Лукас Хофер (+32,4; 4 промаха).

Из белорусов лучший результат показал Антон Смольский, который занял 19-е место (+2.18,5; 5). Максим Воробей стал 47-м (+4.24,9; 4), а Сергей Бочарников – 49-м (+4.30,4; 6).

В зачете гонок преследования Легрейд и Йоханнес Бё набрали по 306 очков, однако по дополнительным показателям Малый хрустальный глобус в этом виде программы выиграл Стурла.

В генеральной классификации Йоханнес Бё все еще лидирует, но его преимущество над Легрейдом теперь подтаяло всего до четырех очков: у Йоханнеса 1038 баллов, а у Стурлы – 1034. Развязка борьбы за Большой хрустальный глобус, которая ждет всех нас в завтрашнем масс-старте, обещает быть невероятно увлекательной.