Беларусь атакуют с разных сторон, иногда даже не сразу и поймешь откуда

Легкость в мыслях необыкновенная

рисунок олега карповича.

Либералы-демократы

Скажем, есть в России такой светоч либералов Алексей Венедиктов. Главная фишка которого — «тайное знание», этим он обычно и приманивает молодых, но уже «независимых» журналисток.

«Переговоры с Лукашенко с оппозицией будет вести ­ОБСЕ под руководством Швеции, не позднее 1 мая», — не так давно заявил он. И сорвал кучу хайпа, «персонально евоного». Переговоры с экстремистами? какие переговоры вообще?? с кем?! — недоумевали разумные люди. «Ни одна сторона не опровергла то, что я говорю третью неделю», — стоял на своем Алексей, ни словом не соврамши. И месяц, почитай, гнал все вотэтовот в мировой интернет.

Полагая, что к Новому году его сотрясение эфира кристаллизуется в алмаз истины, никто ж не опроверг. Логика, в общем, та же, что и в утверждении: Венедиктов — газпромовский и Бабарико — газпромовский. Неопровержимо. А выводы делайте сами.

Этот его фуршетный стиль, с крошками в бороде и недожеванной бужениной во рту, на удивление был подхвачен многими россиянами. Александр Проханов выступил: «Можем справить панихиду по многовекторной политике Лукашенко» — правда, что ли? Не торопимся на похороны арифметики, нет?

«Россия своих не бросает», — разразились некоторые по поводу сообщницы и подельницы экстремиста Софьи Сапеги. Духовные наследники власовых — для них «свои», так, да?

Уж не говорим об Антоне Красовском («Теперь — наше время», 27.05.21, «СБ. Беларусь сегодня»). Тому, похоже, сказали, что каждая гадость изо рта про Беларусь уменьшает его ВИЧ, вот он и сыплет горстями.
«Я не понимаю, в чем была политическая целесообразность этой акции», — заявляет Карен Шахназаров. Как будто все остальное в этом мире он понимает. И главное: готов научить любого желающего. Кроме Венедиктова, разумеется.
Тот сам кого хочешь: вон час учил «персонально своих» на радио «Эхо Москвы». И поскольку не каждый выдержит поток фуршетных с прищуром откровений, приведу для вас главное. «Пассажиров самолета похитили. Их насильно в Минск отправили» — вот основной посыл. Дальше, в общем, можно и не продолжать: ему там все понятно, дело раскрыто, виновные назначены.

«Скажите, а если они оба Алексеи — и Навальный, и Венедиктов, — то они оба должны сидеть в тюрьме?» — такой вопрос радиослушателя до эфира не дошел. Закономерно.

«Давайте посмотрим на документы, на расшифровку черного ящика», — голосит «Эхо». Так целый же министр Владимир Макей предлагал: приезжайте любым составом международных экспертов! Ни один даже не оторвал от канапе — а почему? Этого даже вопроса, не то что ответа, эхо не доносит.

Венедиктов, рассказывают, любит белорусское сало, бывает — не оторвать. «Даже если идти по логике белорусов, то кусок непонятный: почему летчик вдруг сменил курс?» Казалось бы, ты — на весь мир расследователь, суперинсайдер, гениальный сыщик, так сделай простую журналистскую работу: спроси у пилота. Отложи сало, потом доешь, не отберем.

Спросил? Фигушки. Иначе ж не о чем будет час распрягать, свои версии таинственно предлагать, людям мозги припудривать. А потом пилот-то расскажет, черные ящики расшифруют, опубликуют переговоры с офисом, но Алексея «никто опровергать» по-прежнему не будет. Ибо большинству — лень, остальным — противно. Так оно в эфире и будет рассеиваться само, как запах.

Если и Венедиктов, и Федута — бывшие учителя, можно ли полагать, что они оба заговорщики? — вопрос «Дождем» в стиле «Эха Москвы».

Ура-патриоты

Криводушных достаточно, хватает и заблуждающихся. Выступает Сергей Кургинян: «Я стопроцентно на стороне Лукашенко!» — и немедленно российский политолог становится похожим на белорусского депутата.

«Я первый сказал! Я весь мир объездил! Я в команде Лукашенко с самого начала!» — так же звонко заявил давеча Тенгиз Думбадзе. Может, оно и так. Но некоторые оценивают конец. Всего-то год назад (9 апреля 2020-го),

придя в Парламент демонстративно (он там был единственным таким) в маске, Думбадзе спрашивал у министра, который в то время спасал страну от пандемии: «Не будет ли нам стыдно через два-три месяца?» Министр тогда ответил замечательно: «Нам — не будет». Так и было: нам и сейчас не стыдно. А вот поведение Тенгиза можно назвать… малодушным, например.

«Лукашенко оборзел, он почил на лаврах, он пресытился властью и перестал быть готовым сражаться за нее каждый день», — заявлял и Кургинян в конце августа прошлого года. Уровень политологии вместе со знанием реальности зашкаливает, согласитесь.

«Я давно жду, — ждет Сергей, — когда образуется нормальное российское государство, включающее белорусский регион». Даже боюсь спросить: со времен Тиграна Великого ждет? «Все время не понимаю, — не понимает он дальше, — зачем белорусскому народу суверенитет от русского народа? Не пора ли завязывать?» Так это у русского Ельцина надо спрашивать. Вон, украинский Кравчук, «после уроков носивший еду в бандеровские схроны», хорошо знал, зачем суверенитет ему. Но Ельцину, очевидно, не сказал.

Белорусы — другие. И батька у белорусов — другой. А Кургинян не понимает: «Мне кажется, он дерзость какую-то (с самолетом. — Прим. авт.) проявил. Его опускают-опускают-опускают, а он говорит: «В гробу я вас видал», и бритвой вот так. Он хочет сказать, что он крутой». Это его непонимание — оно глубинное, системное, мировоззренческое.
Даже неловко старенькому интеллигентному кандидату физ.-мат. наук напоминать, что геополитика — не «криминальный мир». Там не «язык зоны» действует и побеждает не овладевший им. Для маленькой страны, находящейся к тому же на перекрестке мировых интересов, принцип «Не тронь, ущерб будет неприемлем» — пожалуй, единственно возможный.
В переломных, разумеется, ситуациях. Вкупе с максимой «наказание неотвратимо». Так обеспечивается народом и его лидером реальный суверенитет, подлинная независимость. А ежели и брат-сосед впряжется-поможет — так крепится вечная дружба и возникает преданность.

Только так, а не «завязывать надо, хутор построил и белорусский регион».

Против Кремля

Кризис, который коллективный Запад в Беларуси создал, профинансировал и продолжает, несмотря на крах блицкрига, нагнетать (слушайте, а ведь как похоже на Гитлера в 42-м, нет?), — он вскрыл не только чисто белорусские проблемы. О которых, кстати говоря, еще никто не сказал точнее и полнее, чем мы сами.

Кризис выявил и разброд в мыслях у российского «креативного класса». И если с «либералами» (слово, которое Владимир Соловьев не произносит, а сплевывает) и «демократами» (которое сплевываю, в свою очередь, я) все и раньше было понятно, то шатания других слоев общества и многих на глазах теряющих себя «авторитетов» иначе как неготовностью мыслить резко и ответственно не объяснить. Сытые годы, выходит, не только белорусов подвели?

«Я считаю, что у белорусского и украинского народа общий враг — Кремль», — это слова «белорусского солдата из украинского полка «Азов» с позывным «Ким»… Протасевича».
Так вот, бывают такие периоды в истории и в жизни, когда нужно четко, без соплей и жеманства, выбирать: если ты хоть на полшишечки приближаешься к Протасевичу, то ты вместе с ними со всеми идешь против Кремля. В обозе, в маркитантках, в обслуге, но непременно идешь.
А ходить против Кремля не надо, об этом вся история свидетельствует. Ходить надо вместе с Кремлем. Как это делает Беларусь.

Тогда и враг будет разбит, и Победа будет за нами.

mukovoz@sb.by,

t.me/nakipelo_by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter