Встреча с Президентом, личные впечатления

Теперь — наше время

В среду в Овальном зале Парламента с Президентом нашей страны встретились законодатели, журналисты, государственные служащие, блогеры… — люди, которые и болеют за Беларусь, и формируют общественное мнение. 

Выступление Александра Лукашенко, доклады министров и ответы на вопросы — все это вы, безусловно, читали. Поэтому поделюсь личными впечатлениями. 
Мы — на войне. Не нами развязанной, как в белорусской истории всегда и случалось. Информационное поле мы отстояли и сейчас зачищаем. С мятежниками справились, порядок в стране навели, государство разрушить не дали. Теперь враги вводят экономические и в чем-то даже политические санкции против Беларуси. Причем делается это Западом синхронно, как по команде, будто они заранее готовились. 
Идет гибридная, фактически объявленная война, и это надо понимать всему народу, каждому человеку. Кстати, те рижские п-политики, что посягнули на белорусский флаг, только сплотили нацию. Ибо фактически всем, каждой нашей семье стало окончательно понятно: вон там — потомки фашистов. Противостоять которым мы можем только сплотившись. 
Единство и сплочение — так наш народ выживал всегда, так выстоит и теперь. Вытерпим, выдержим, будем работать еще старательней, а главное — всем народом осознаем наконец: речь идет о независимости нашей Беларуси. Ни спать в шапку, ни сидеть под плинтусом больше не выйдет. Надо вставать в общий строй. Пришло, можно сказать, наше время.
«А что союзники? — прозвучал вопрос из зала, когда пришло время обмена мнениями. — Они помогут?»

«Они уже помогают, молодцы, — ответил Президент. — И Россия, и Китай, и другие. Но каждый в своем стиле, чтобы не подставляться лишний раз». 

И это правильно. Вместо тебя союзники воевать не будут. Сами себя не защитим — не на кого будет жаловаться. Да у той же России есть и свои проблемы. Одна из них называется Антон Красовский. 

Воспользовавшись информационным поводом, сей московский журналист заявил про Беларусь: пора, мол, вернуть эту землю себе. Себе — кому? Он, напомню, был главой предвыборного штаба олигарха Прохорова, он работал с Собчак, он ВИЧ-положительный, о чем не устает напоминать с непонятной нам (зато близкой Риге) гордостью. Даже их Кац — это наш Шрайбман — утверждает: «Красовский никогда не был нормальным». Все правильно: «приверженец социал-демократии европейского типа», вот именно сейчас наезжающий на Беларусь, больше смахивает на латвийских п-политиков, чем на нормального. 

Отвечая на еще один вопрос, Лукашенко прямо сказал: мы с Путиным обсуждали таких вот чудаков, он их знает, и я их знаю. И у нас с ним другое мнение: Беларусь нужна России как сильный, верный, самостоятельный союзник. «Мы для России ценны так же, как и Россия для нас». 

Так что ахинея Красовского: «9 миллионов русских людей отданы Лукашенко в батраки. Это шесть наших русских губерний под управлением непредсказуемого и неуправляемого человека», — это бредовый самопиар по случаю. Ну и разрушительное действие вируса иммунодефицита, конечно. 

Тут вот еще что нужно правильно понимать: ни Россия, ни Китай свой западный форпост не сдадут, это стратегия. Как никогда не допустят, чтобы красовские и им подобные стали чем-то большим, чем фрики-нарциссы в телевизоре. Но России, к примеру, нужен и наш горький опыт, и наши результативные методы борьбы с экстремизмом. И даже, пожалуй, определенная наша помощь.

«Если Россия, не дай бог, рухнет под их атакой, — напомнил Президент, — нас тоже сомнут. Совсем. Так что Россия должна выстоять, и не только мы в этом крайне заинтересованы».

Гибридная война объявлена нам. Но под прицелом — наш сосед, братский народ, безоговорочный союзник. Это — главная цель Запада. И чтобы к ней подступиться, доложил в Овальном зале министр иностранных дел Владимир Макей, «Беларусь хотят превратить в лимитрофное государство, хотят уничтожить нашу государственность и подсадить на трон подобранных за рубежом уток». 
А что мы можем сделать? Ответ, опять же, предложил Президент: «Неприемлемый ущерб». Нельзя не согласиться: видя перед собой сплоченный и единый народ, готовый за свою родину порвать хоть кого, любой нынешний толерант отступит. Будь то хоть пара заигравшихся рижан, хоть группа больных красовских. 
«Скажите, а вот Байден будет обсуждать с Путиным Беларусь в Швейцарии, — был задан еще один вопрос в конце обсуждения, — как вы к этому относитесь?»

«Да никак, — спокойно ответил Президент. — Мы вот с Путиным в пятницу будем обсуждать Америку». 

Собравшиеся, оценив, зааплодировали. И пошли каждый на своем месте, ежедневно, не откладывая и не ленясь, крепить единство и сплоченность родной страны. 

Потому что, еще раз повторю для всех, пришло наше время. 

За Беларусь!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter