Легко ли быть молодым?

Уже традиционно в последнее воскресенье июня в нашей стране отмечается День молодежи. Накануне этого дня мы и решили спросить у наших читателей:




Наталья Жуковская, ведущая новостей службы информации «Альфа Радио»:

— Когда молодой, ты, по сути, ни за что не отвечаешь и многое еще видишь в розовом цвете. Поэтому быть молодым легко!

Анастасия Куфтырева, абитуриентка, Минск:

— А мне кажется, что это невероятно тяжело. Особенно сейчас, когда поступаю в университет. Ведь я делаю выбор, от которого во многом будет зависеть моя жизнь!.. Я так устала от всех этих экзаменов.

Никита Костюкевич, солист ансамбля «Верасы»:

— С одной стороны, конечно, легко — у молодых ведь жизненные трудности и тяжести лишь впереди. Еще имеется большой запас сил, энергии, стремлений. И есть мечты и цели, которые хочется реализовывать. Но при этом много и сложностей, с которыми молодежи приходится сталкиваться. Например, молодому человеку еще тяжело доказывать, что он может конкурировать со взрослым. А ведь амбиций у каждого целый вагон!

Илья Кононов, артист, телеведущий:

— Молодым быть прекрасно! Если говорить обо мне, то у меня были беззаботные детство и юность, студенчество. Отчасти, взрослая жизнь. И я считаю себя счастливым человеком. Вот только почему–то я всегда чувствовал себя старше своего возраста. Может, потому, что друзья, знакомые были взрослее меня и мне все время приходилось дотягиваться до них, стараться все свои действия обдумывать по–взрослому?.. Впрочем, смотрю, и в тридцать, и в сорок лет многие совершают такие поступки! Ну просто как дети!

Александра Наркевич, серебряный призер Олимпийских игр по художественной гимнастике:

— Молодым быть легко! Я вообще не могу понять: ну почему должно быть сложно? Ведь у молодежи столько возможностей! Все двери открыты, главное — работать, трудиться... Я с прагматичной точки зрения подхожу к этому вопросу.

Виктор Шнип, главный редактор издательства «Мастацкая лiтаратура», поэт:

— Па жыццёваму вопыту магу казаць, што гэта непроста, калi ты зусiм малады, калi толькi адкрываеш свет для сябе i вучышся жыць. А наогул, калi я сёння гляджу на моладзь, то бачу, што мы былi не такiмi. Яны другiя. Не ведаю, добра гэта цi дрэнна — мы проста розныя... Дарэчы, бывае, што ў нейкi момант i я адчуваю сябе маладым! Напрыклад, калi пiшу вершы.

Александр Шатько, заместитель председателя РОО «Белая Русь»:

— Мир быстро меняется, и не всегда молодежи так просто найти себя в жизни. Да и из старшего поколения не у каждого и не всегда получается дать молодым конкретный, определенный совет. Тем более когда они не очень–то и желают слушать стариков. Как человек, многие годы проработавший в образовании, могу раскрыть вам секрет, как надо правильно давать советы молодым и делиться с ними своим опытом: делать это надо... ненавязчиво. Услышат!



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter