За что Кириллу Орловскому присвоили звание Героя Советского Союза

Легендарный бой

За 77 мирных лет, прошедших со дня окончания Великой Отечественной войны, удалось собрать огромное количество материалов, рассказывающих о героической борьбе нашего народа с фашизмом. Сегодня для широкой аудитории их открывают не только профессиональные историки, архивисты, но и исследователи-любители. 

В личном архиве Константина Мохора хранится немало интересных фактов о партизанском движении в Ганцевичском районе.

Убийство фашистских палачей

Жителю Ганцевичей Константину Мохору 76 лет. Он краевед, в свое время возглавлял местную газету «Савецкае Палессе», работал над составлением районной книги «Память», по праву считается самым компетентным исследователем истории партизанского движения в этом полесском крае и его окрестностях. Так что о борьбе с немецко-фашистскими оккупантами в своем районе он может поведать немало: 

— С Ганцевичским районом тесно связан боевой путь ряда легендарных партизанских командиров, например таких, как Герои Советского Союза Антон Бринский и Кирилл Орловский, который провел здесь одну из своих самых известных боевых операций, — про нее писали советские и немецкие газеты. 

В подтверждение этого крае­вед показывает факсимильную копию заметки, опубликованной газетой «Правда» 21 марта 1943 года, под заголовком «Убийство фашистских палачей в Барановичах». Вот ее текст: «20.ІІІ.(ТАСС). Гитлеровская газета «Минскер цайтунг» сообщает, что советскими партизанами в Барановичах убиты гитлеровский «главный комиссар» города Барановичи Фридрих Фенс и один из главарей охранных отрядов».

Хоть в газете и упоминаются Барановичи, но на самом деле все эти события происходили в здешних местах, а если быть точнее — в Машуковском лесу, расположенном на стыке Ганцевичского, Ляховичского и Клецкого районов, — говорит краевед. — Именно после уничтожения высокопоставленных фашистов Кирилл Орловский и был удостоен звания Героя Советского Союза.

Охота с продолжением

Как рассказывает Константин Мохор, разведывательно-диверсионная группа под командованием Кирилла Орловского десантировалась на территорию Ганцевичского района 26 октября 1942 года. И к началу 1943-го на ее основе из местного населения был сформирован партизанский отряд «Соколы».

16 февраля 1943 года Кирилл Орловский от своих связных получил информацию о том, что на следующий день в Машуковском лесу немцы собираются устроить большую охоту. В ней должны участвовать два эсэсовских генерала: гебитскомиссар Барановичской области Фридрих Штюр и генеральный комиссар города Барановичи Фридрих Фенс, а также какой-то важный немецкий чиновник из Минска, возможно, сам белорусский гауляйтер Вильгельм Кубе.

В связи с этим командир «Соколов» принял смелое решение провести свою партизанскую охоту на высокопоставленных оккупантов. Правда, по полученным сведениям, у генералов была сильная охрана — не менее полусотни эсэсовцев, тогда как на тот момент в распоряжении Орловского была всего лишь дюжина бойцов. Поэтому решили атаковать фашистов из засады на лесной дороге. 

Этот план воплотили в жизнь вечером следующего дня. Когда немцы, возвращаясь с охоты, приблизились к засаде, партизаны открыли шквальный огонь, вызвавший у противника панику и большие потери. Правда, часть эсэсовцев успела залечь за санями, откуда отчаянно отстреливалась. Кирилл Орловский с группой бойцов пробрался к тому месту и бросил в сторону фашистов одну шашку, затем достал вторую. И в тот момент, когда он собрался ее метнуть, тол взорвался прямо в его руке.

Из-за тяжелого ранения — взрывом были размозжены кисть и локоть правой руки, а также оторвана часть пальцев на левой — Кирилл Орловский потерял сознание и уже не смог командовать боем. Однако главное было сделано, и его соратники довершили разгром противника. После этого они быстро собрали трофеи, завернули своего командира в доху убитого эсэсовского генерала и на уцелевших немецких лошадях уехали вместе с ним в деревню Святицу Ляховичского района, где располагался партизанский отряд Цыганова. 

Памятник погибшим воинам и партизанам.

Спасение в экстремальных условиях

— Историю про то, как тяжелораненого Орловского доставили в Святицу, я слышал от непосредственного свидетеля тех событий — своего папы Константина Васильевича, который ушел в партизаны в 1942 году, после того как фашисты расстреляли его отца, — подчеркивает Константин Мохор. — Хотя мой папа был бойцом другого партизанского отряда имени Щорса, на тот момент находился с заданием в Святице. Он вспоминал, что операцию Кириллу Орловскому делал знаменитый партизанский хирург Виктор Лекомцев. При этом получилось так, что у него с собой не было хирургических инструментов и наркоза. Поэтому для операции заточили обыкновенную ножовку. Раненому в качестве обезболивающего дали выпить стакан чистого спирта, после чего двое партизан — испанец Хусто Лопес и ганцевчанин Иосиф Якубовский — крепко прижали своего командира к столу, а хирург начал отрезать ему сильно покалеченную правую руку. Казалось бы, более экстремальных условий для проведения ампутации не придумаешь, но из-за внезапного нападения карателей на партизанскую базу завершать хирургическую операцию Лекомцеву пришлось вообще в лесу, куда впавшего в беспамятство Орловского вынесли бойцы.

Разгром «Соколами» сильного отряда эсэсовцев вызвал у оккупантов настоящий шок. И хоть Кубе на этой охоте не оказалось, от партизанских пуль погибли три крупных фашистских начальника: генеральный комиссар города Барановичи, гебитскомиссар Барановичской области и обергруппенфюрер войск СС, а также восемь эсэсовских офицеров, два коменданта полиции и почти все охранники. Через несколько дней нацисты поместили в своих газетах портрет Фридриха Фенса в траурной рамке и подписанный Вильгельмом Кубе некролог. 

Виктор Супрун, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ганцевичского райисполкома:

— На Ганцевщине трепетно чтят память партизан-героев, сражавшихся за свободу нашей Родины. Ярким примером тому служит то, что одна из улиц райцентра носит имя Кирилла Орловского, а средняя школа в деревне Ганцевичи — Антона Бринского. Также отмечу, что памятник на могиле погибшим воинам и партизанам, расположенный в самом центре Ганцевичей, является для горожан по-настоящему святым местом. Здесь проходят торжественные митинги на 9 Мая, в День Независимости Республики Беларусь, в День освобождения Ганцевичей от немецко-фашистских захватчиков, а также различные мероприятия патриотической направленности, с участием общественности района. Это воинское захоронение играет большую роль и в деле патриотического воспитания подрастающего поколения — молодежь регулярно приходит сюда не только на памятные даты, но и активно участвует в наведении порядка и благоустройстве сквера, расположенного за памятником. Все это помогает юношам и девушкам чувствовать сопричастность к героической истории родного края, а также понимать, насколько для нашего народа ценна Победа над фашизмом. 

КСТАТИ

Что касается Кирилла Орловского, то он после тяжелейшего ранения еще некоторое время продолжал командовать отрядом «Соколы», а потом был эвакуирован в Москву. В июле 1944 года он обратился в правительство с просьбой назначить его председателем отстающего колхоза в его родной деревне Мышковичи Кировского района Могилевской области. Через несколько лет возглавляемый им «Рассвет» стал первым в СССР колхозом-миллионером, а Орловский вскоре получил еще и звание Героя Социалистического Труда. 

В дальнейшем эта история послужила основой для сюжета известного фильма «Председатель», в котором главную роль сыграл Михаил Ульянов, с поразительной точностью передавший характер главного героя, прототипом которого стал Кирилл Орловский. Однако память о легендарном партизанском командире сохранена не только в кинематографе, но и в многочисленных названиях улиц по всей Беларуси. В том числе и в Ганцевичском районе, с которым была связана его боевая биография.

paplauski@gmail.com

Материал подготовлен при содействии Министерства труда и социальной защиты. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter