Участковая Октябрьского РУВД столицы Наталья Денисова умеет говорить по душам и решать семейные конфликты

Леди в погонах


Перроны, поезда, кассы, зал ожидания… Тут особая атмосфера, особая энергетика. Люди встречаются, расстаются, что-то продают, покупают, порой и нелегально. Частью этой вокзальной жизни стала и участковая Октябрьского РУВД столицы Наталья Денисова.

Ей звонят в любое время суток

Ежедневный «оборот» минского центрального железнодорожного вокзала исчисляется тысячами людей. Наталья Денисова говорит, что столь массовые места как магнит притягивают преступников: 

— Здесь легко затеряться в толпе и скрыться незамеченным. А постоянный поток людей дает возможность каждый день использовать одни и те же схемы. Например, иногда тут продают ворованные телефоны. Случаются драки. 

Наталья вспоминает, что вначале было страшновато, непривычно, непонятно. Как? Этот вопрос не давал ей покоя долгое время. Как можно так жить? Зачем они крадут? Неужели нельзя мирно решить спор, а не набрасываться друг на друга с кулаками? Чем больше она работала, тем больше появлялось вопросов. А ответы находились не всегда.

— Со временем я научилась не принимать все близко к сердцу, потому что так можно быстро перегореть. Постоянных клиентов на вокзале не так много. Поэтому мы все друг друга знали. 

Своей она здесь стала довольно быстро. У железнодорожных «постояльцев» даже номер телефона ее был. На случай если нужна будет помощь. 

— Я 24/7 на связи. Участковый — это универсальный специалист. Не зря наш начальник всегда всем подразделениям говорил: «Не знаете, как действовать по делу, которое к вам попало, отдайте участковому. Он точно будет знать». 

Касательно особой вокзальной атмосферы, Наталья рассказала про одну женщину, которая не могла жить нигде, кроме железнодорожного вокзала:

— Познакомилась я с ней, когда той было около 50. Узнала, что у нее есть дети и брат в деревне, который звал сестру к себе жить. И сыновья не отказывались от нее, постоянно просили вернуться. Но она не хотела, и точка. 

Поверить и помочь

— Сидеть на месте, копаться в бумажках — это не для нашей Наташи. Она любит конкретные дела, — говорит коллега-участковый Игорь Филатов, который зашел в кабинет.

Наталья говорит, что ее зачастую вызывают на квартиры из-за драк, супружеских скандалов, громкой музыки. К сожалению, есть тут и притоны. Почти всех их обитателей участковая знает если не по фамилии, то в лицо точно. Тут схема одна: чем чаще у гражданина случаются проблемы с законом, тем больше подробностей из его личной жизни известно участковому.

Кстати, на вопрос, есть ли предвзятое отношение к ней как к женщине-милиционеру у тех, к кому она приезжает на вызов, после секундной паузы отвечает:

— Скорее, наоборот, сколько раз приезжаю, слышу: «Слава богу, женщина приехала». Особенно в случае семейных конфликтов. Потому что потерпевшей даме проще излить душу женщине, чем мужчине. 

Наталья считает, что ее работа самая что ни на есть женская:

— Порой мне звонят, чтобы просто поговорить, излить душу, пожаловаться на жизнь или за советом обращаются. Годы работы связали нас крепко. Конечно, хочется, чтобы все несчастные выбрались со дна. Но получается не у всех… Был мужчина, который пил непросыхая, встретил женщину, образумился, женился, открыл свой бизнес. Вот так бывает… А женщина эта, я считаю, настоящая героиня, поверила в него. 

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter