Источник: Знамя юности
Знамя юности

«У молодежи возрождается любовь к зимним видам спорта». Посмотрели, кто и зачем приходит на пришкольные катки

Лед зовет

Из всех зимних видов спорта катание на коньках – один из самых доступных способов весело провести время, подтянуть физическую форму и дать выход энергии. В Минске локацию для такого времяпрепровождения можно найти без труда: помимо крытых площадок и арен есть ледовые катки и хоккейные коробки, которые заливают прямо во дворах школ и гимназий. Плюс – посещать их можно бесплатно, минус – из-за капризов погоды открытые катки доступны не весь сезон. Корреспонденты «Знаменки» побывали в средней школе № 25 Минска и посмотрели, кто и как оттачивает на льду свой конек.

Все на каток!

Подгоняемая легким морозцем (в минувшую пятницу столбик термометра опустился до минус семи), я тороплюсь к 25-й школе, расположенной среди многоэтажек спального района Брилевичи. Хоккейная коробка здесь установлена с момента открытия школы. К выходу на лед готовятся учащиеся младших классов, у ребят только закончились уроки: девчата переобуваются в коньки, мальчишки к тому же расчехляют клюшки для игры в хоккей.

Первый раз в этом сезоне каток заливали в декабре, однако вскоре нас­тупила оттепель, и лед растаял. Пов­торили уже только в конце января, рассказывает учитель физического воспитания средней школы № 25 Александр Марковка:

– К заливке катка приступаем при благоприятных погодных условиях. Для этого необходимо, чтобы в течение нескольких дней держалась температура минус четыре градуса, земля промерзла на определенную глубину, а снежный покров вырос как минимум до пяти сантиметров: чем больше «подушка», тем лучше пропитка. Выходили вместе с детьми на лыжах, утрамбовывали снег. Затем с помощью шланга несколько часов поливали площадку водой. Но на этом все не заканчивается. Каток необходимо регулярно очищать от снега и шлифовать поверхность льда.

Учитель уверяет, что покататься на коньках в 25-ю наведываются не только ученики школы, но и жители близлежащих районов: 

– Если вечером сюда придете, сами убедитесь – яблоку негде упасть. Дети катаются и играют в хоккей, взрослых тоже собирается немало.

Наблюдая за тем, как школьники пробуют лед – кто-то делает несмелые шаги (сразу видно, что первый раз на катке в этом сезоне), а кто-то мчится во весь дух с клюшкой наперевес, – Александр делится размышлениями: 

– Наше поколение любит спорт, все свободное время в детстве проводили на улице. Современным детям больше нравится сидеть в гаджетах. Тем не менее мы обратили внимание, что у молодежи возрождается любовь к зимним видам спорта – лыжам, хоккею. Многие девочки хотят стать фигуристками или мечтают повторить успех Дарьи Домрачевой, а ребята – заниматься хоккеем.

Ребята обкатывают лед, пока погода благоволит

«На коньки встала в четыре года»

Четвероклассница Алеся Васильченко из тех, про кого говорят: кататься на коньках научилась раньше, чем ходить. Дедушка девочки Олег Иванович – детский тренер-преподаватель по хоккею, эту же стезю избрал и папа Алеси Денис Васильченко. Девочка вспоминает:


– Мама рассказывала, что я стала на коньки, когда мне не было четырех лет. Уверенно чувствовать себя на катке меня научил дедушка. Я ходила к нему на занятия по хоккею, тренировалась с мальчишками. Особенно сложно было освоить задний ход, но со временем и им овладела.

На покатушки после уроков Алеся пришла с подругой Валерией Барановской:

– Кататься на коньках научилась в шесть лет. К этому увлечению меня приобщили родители, вместе с ними часто выбираемся на городской каток в «Замке». 

Маша Холодилина из 3 «В» с гордостью демонстрирует нам свои коньки: не обычные детские, а профессиональные фигурные:


– Мне их дала покататься подруга. Она в них уже не раз участвовала в сорев­нованиях и побеждала. Можно сказать, счастливые коньки. 

Ангелине Шалай тоже есть чем похвастаться: раньше девочка занималась в секции по фигурному катанию и теперь умеет кружиться на одном коньке и выполнять некоторые другие упражнения на льду.

Пока девчата, взявшись за руки, катаются по периметру площадки, мальчишки устраивают жаркие хоккейные баталии. Вместо ворот – нарисованный на борте прямоугольник. Что есть силы ударив по шайбе, Коля Шульга ко всеобщей радости товарищей забивает гол:

– Кого-то мороз не радует, а для нас, любителей зимних видов спорта, нет более долгожданного удовольствия. Почти каждый вечер прихожу сюда с друзьями играть в хоккей.

Главное – не бояться

Наблюдая за тем, как изящно девчата рассекают по кристальной поверхности, поймала себя на мысли, что испытываю легкую зависть, ведь сама кататься на коньках так и не научилась. Алеся Васильченко дает несколько советов для начинающих: 

– Во-первых, самое главное – не бояться. Во-вторых, не нужно стоять прямо, потому что в таком случае во время езды есть вероятность, что вы упадете на спину, а это очень опасно – можно получить травму головы или позвоночника. Лучше немного наклонять корпус вперед и расставлять ноги пошире. Падать также нужно вперед, сгруппировавшись. 

Валерия дополняет подругу:

– Если вы будете бояться и ждать, что вот-вот упадете, то в боль­шинстве случаев так и про­изойдет. На городских катках есть спе­циаль­ные тренажеры-пингвины. Они дают дополнительную опору. Можно попробовать учиться ка­та­ть­ся с ними.

КОМПЕТЕНТНО

Светлана Макрицкая, директор государственного учреждения «Минский городской центр физического воспитания и спорта учащейся молодежи» комитета по образованию Мингорисполкома:

– В этом сезоне на базе учреждений общего среднего образования Минска залиты 21 хоккейная коробка и 27 ледовых катков. Покататься может любой желающий, площадки открыты с 09:00 до 21:00. Главное условие – наличие коньков. В большинстве гимназий и школ доступна услуга бесплатного проката зимнего инвентаря, однако преимущество на его использование – у учащихся этого учреждения образования и их законных представителей. Чтобы взять необходимое спортивное снаряжение, нужно предъявить дневник (карту учащегося) или паспорт.

derzhanovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter