Лед. Точка кипения

Сегодня хоккеисты «Юности» и «Немана», перебравшись в «Минск–Арену», продолжат финальную серию за звание чемпиона страны...

Сегодня хоккеисты «Юности» и «Немана», перебравшись в «Минск–Арену», продолжат финальную серию за звание чемпиона страны. Пока впереди столичная команда — 3:1. До золотых медалей ей осталось сделать всего один победный шаг. Будет ли он сделан в среду? По тому накалу страстей, которые два дня кипели на гродненской арене, можно ожидать любого исхода этого поединка. А значит, пружина интриги затянется еще туже.

В Гродно, конечно же, надеются снова увидеть обе команды у себя в городе. Ажиотаж вокруг двух матчей в Гродно творился небывалый. Билеты в ледовый дворец, вмещающий 2.550 человек, разметались в кассах за считанные часы. Вдобавок еще около 900 зрителей стояли, что не мешало им тоже наслаждаться игрой и верить в свою команду.

А в горячей поддержке болельщиков «Неман» в эти дни очень нуждался. «Юность» ведь ехала в Гродно после двух домашних побед в ранге неоспоримого фаворита. Но начало первого матча обескуражило гостей. Не успели они толком почувствовать лед, как получили первую голевую оплеуху, а затем еще две. Уже после матча главный тренер минской команды Михаил Захаров признался, что давно не видел такого кошмара и не мог дождаться, когда завершится первый период. Совершенно же другой «Юность» выглядела после отдыха. Куда девались промахи в обороне, беззубые атаки? А тут еще придал уверенности выход на площадку Мики Оксы, заменившего в воротах Белинского. И понеслось... Сравняв счет, минчане вырвали победу в овертайме.

Главный тренер «Немана» Дмитрий Кравченко не скрывал досады:

— В первом периоде мы выглядели, как канадцы, а в остальных — как минчане. И вообще, если бы матч состоял только из одного периода, мы порвали бы любого соперника. Но без боя «Юности» не сдадимся, в этом я уверен.

Эти слова вспомнились, когда во втором гродненском матче на табло уже к 28–й минуте горели цифры 3:1 в пользу «Юности». Догнать и перегнать поймавшего кураж соперника, которому оставалось совсем немного до четвертой, но уже «золотой» победы, тогда казалось малореальным. Но переполненные трибуны этот коварный счет не смутил. Зрители по–прежнему не унимались, а слова «верим в победу!» звучали из всех секторов. Дмитрий Кравченко открыл потом небольшую тайну:

— Я на мгновение отвлекся от игры и оглянулся по сторонам. Там увидел одно большое сердце, которое создали болельщики. Трибуны охали, ахали, жили игрой. Я это прочувствовал и постарался передать свое настроение ребятам в перерыве. И мы нашли силы выбраться из непростой ситуации.

Две шайбы в ответ «Юности» только подлили масла в бушующий ледовый огонь. И снова 3:3, как и днем ранее. И снова непредсказуемый овертайм. На этот раз «Неман» играл осмотрительнее и без грубых ошибок. Но и «Юность» не лезла на рожон. Так и пролетел четвертый период. А потом наступил пятый. Силы были на пределе, скорости на льду убавились, но интрига на площадке только возросла. И вот наступил кульминационный момент. На 82–й минуте изнурительного матча Дмитрий Дудик с левого фланга точно бросил мимо финского голкипера «Юности». Это была первая ошибка Оксы в матче, но роковая.

Несмотря на поражение, Михаил Захаров, на удивление, не выглядел подавленным:

— Задачу на выезд мы выполнили, она звучала примерно так: не проиграть дважды. Никто не ждал, что в Гродно будет легко, тем более что накануне вложили в победу много сил. «Неман» на этот раз был мощнее нас, давил, отыгрался и заслуженно победил.