Источник: Знамя юности
Знамя юности

Турнир «Золотая шайба» в нынешнем году оптимизировал формат и готов стать трамплином в будущее

Лед для каждого

В 1997 году в Беларуси по поручению Президента возродили традиционный турнир для юных хоккеистов «Золотая шайба». С тех пор каждый год финал этих соревнований собирает лучшие дворовые команды страны. Для многих ребят он стал билетом в большой хоккей. В первые дни нового года главный приз «Золотой шайбы» будет разыгран уже в 23-й раз.


Год назад в преддверии финала «Золотой шайбы» один из ветеранов хоккея, главный судья турнира Сергей Сенькин, рассказывал, как начиналась «Шайба». Об отсутствии искусственного льда, дефицит которого компенсировали морозные зимы. О самодельной форме, которую, бывало, мастерили всем двором, сшивая вместе футбольные щитки. Оглядываясь, Сенькин объяснял: возрождение турнира было очень грамотной и своевременной идеей. 
Сергей СЕНЬКИН


– Мальчишки, которые никогда не занимались хоккеем в специализированных детско-юношеских школах, могут увидеть хоккей не только по телевизору, но и сыграть в него на отличных площадках, переодеваясь в великолепных раздевалках ледовых дворцов – где бы еще у них была такая возможность? 

Вырос и сам уровень участников. Если в прежние годы выйти на лед турнира «Золотая шайба» могли лишь абсолютные любители, то по новому регламенту команды получили право привлекать некоторых ребят, которые занимаются в детско-юношеских школах. В выигрыше оказались все. Для соперников такие приобретения – отличная возможность проверить себя в споре с ребятами из ДЮСШ и показать на их фоне свой уровень. Тем более что тренеры – вот они, прямо за бортиком – присматривают самородки. Для самих же «легионеров» «Золотая шайба» стала способом выйти из тени и получить игровую практику. Начальник отдела физической культуры Министерства спорта и туризма Петр Ворон приводит впечатляющие цифры и аргументы. 

– В одной только группе «А» на начальном этапе отбора приняли участие 118 команд со всей страны. Это, между прочим, более полутора тысяч мальчишек! На втором, областном этапе – 31 команда (588 человек). Огромная масса, из которой можно выбрать таланты. При этом, замечу, среди этих команд уже практически нет откровенно любительских. Все тренируются, отрабатывают и катание, и игровые схемы. Серьезно и целенаправленно готовятся к «Золотой шайбе». Очень хотят проявить себя. 

Для ребят в таком возрасте, убеждены специалисты, это может стать весомым аргументом не бросать занятия и постепенно прийти к своей цели. Начиная с нынешнего года – особенно. Все дело в изменениях, которые произошли в регламенте турнира. Фактически «Золотая шайба» вышла на качественно новый уровень, перебросив уже не канатную дорожку, а серьезный мост в мир профессионального хоккея. Помощник по спорту председателя Президентского спортивного клуба Павел Егоров объясняет: систему соревнований постарались систематизировать.

– По просьбе облисполкомов, проводящих соревнования на местах, мы изменили возраст участников в дивизионе «А». Это позволит выйти на лед большему количеству тех ребят, которые играли в турнире год назад. По инициативе заместителя председателя Белорусской федерации хоккея Дмитрия Баскова «Золотая шайба» была интегрирована в политику развития детско-юношеского хоккея в стране. Сегодня многое меняется в структуре проведения соревнований детско-юношеских школ. Особенно в первые годы обучения. Внедряются новые методы проведения игр. В итоге и мы теперь будем допускать к участию в «Шайбе» ребят, которые выступают в первенстве страны, но сыграли там не более 30 процентов матчей.

По словам Егорова, речь идет о дивизионе «А», в котором выступают только команды из населенных пунктов, в которых есть крытые ледовые площадки. Те, кто готовится на открытых коробках и даже на льду речек и озер, отправлены в дивизион «В». Там матчи начнутся только в феврале. Градация здесь строгая и обусловлена желанием не смешивать соперников с изначально различными условиями подготовки. Перейти из дивизиона «В» на этаж выше команды также не смогут. А вот для хоккеистов путь не закрыт. В нынешнем варианте розыгрыша шансов попасть на карандаш к тренерам стало больше. Да и конкуренция заметно выросла. Чего стоит уже хотя бы тот факт, что в финале нынешнего года не сыграют победители «Золотой шайбы» прошлого года – «Минские грифоны». Заметно изменившийся состав команды попросту не сумел пробиться в число главных соискателей наград. Павел Егоров убежден, что это – следствие наметившихся в розыгрыше турнира перемен.

– В прежние годы среди участников «Золотой шайбы» было много ребят, которые по каким-то причинам не получали игровой практики в командах ДЮСШ, они оказывались в четвертых звеньях. Родители обращались и в Президентский спортивный клуб, и в Министерство спорта и туризма, и в Белорусскую федерацию хоккея. Теперь эти дети будут задействованы в системе проведения соревнований, на льду стало больше интересных игроков. В какой-то мере это также эксперимент, но главный итог проведения и расширения «Золотой шайбы» даже не в том, кто в итоге станет победителем или продолжит карьеру. Важно то, что все эти ребята нашли в себе силы перебороть свою лень, организовались, начали тренироваться, играть и хотят чего-то добиться. Я уверен, что если не в хоккее, то, возможно, в других видах спорта они себя обязательно проявят. И уж тем более совсем иначе будут чувствовать себя в жизни. Эта закалка будет напоминать о себе очень долго. 

Участники финала турнира 

«Золотая шайба» в дивизионе «А»

«Беркут» (Фрунзенский район г. Минска), «Торнадо» (Заводской район г. Минска), «Шахтер» (Солигорский район, Минская область), «Принеманские ястребы» (Октябрьский район г. Гродно), «Нефтяник» (г. Новополоцк, Витебская область), «Сокол» (Горецкий район, Могилевская область), «Атлант» (Кобринский район, Брестская область), «Металлург» (Жлобинский район, Гомельская область). 

komashko@sb.by

Фото БЕЛТА, Алексея СТОЛЯРОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter