У полесских травников есть свои секреты, но они рады ими поделиться

Лечи-лечи, лепесток!

Болеть не любит никто. Плохое настроение, потеря времени — в болезни мало приятного. Впрочем, избежать этого просто. Стоит заботиться о своем иммунитете и прислушиваться к организму. При этом укреплять здоровье необязательно дорогими препаратами из рекламы — лучшие лекарства растут у нас под ногами. Галина Войтишук, директор Музея народной медицины, который находится в деревне Стрельно Ивановского района, рассказывает читателям “НГ”, как правильно собрать, сохранить и вылечиться полесскими травами.


Нет такой болезни, при которой народная медицина не могла бы помочь,
убеждена Галина Ивановна Войтишук.


Стоит научиться


Музей народной медицины “Дом травника” работает с 1991 года. За это время он успел сменить название, но наполнение всегда оставалось тем же. Ремонт в здании еще не закончен, однако на первом этаже уже готов большой уютный зал с камином, где можно выпить травяного чаю и пообедать. А на сухом и темном чердаке сотрудники сушат собранные в округе травы. Сюда регулярно заглядывают туристы из разных стран и школьники со всего района. Музейные витрины до отказа заполнены образцами трав, народными рецептами и информацией о целебных свойствах каждого листочка, корня или стебелька.

— Понятно, что наши бабушки и дедушки болели, как и мы, но каждый день пили стакан заваренных “зёлак”. Когда простужались, делали ингаляции теми же травами. Так справлялись с туберкулезом, камнями в почках, язвой желудка. Нет такой болезни, при которой народная медицина не могла бы помочь. Правда, нужно знать, что, где, когда и как собирать, — замечает Галина Ивановна.

Травники не рекомендуют увлекаться заготовкой растений без специальных знаний: в большой дозе многие из них могут быть даже ядовитыми. К тому же нужно знать, какие виды растений можно друг с другом комбинировать. Поэтому в Стрельно приглашают тех, кто совсем не умеет собирать травы, но хотел бы этому научиться. Здесь есть распечатки с видами растений, временем сбора и их действием — вся информация, которая пригодится и начинающему, и опытному травнику.

Успеть до Купалья


Сейчас пора заготовки трав в разгаре, объясняет директор Музея народной медицины. В Стрельно их собирают уже с марта — то же советуют и другим любителям природного лечения. За три весенних месяца можно успеть собрать более десятка различных трав, утверждает Галина Войтишук. Это прошлогодние шишки ольхи, почки березы, шишки сосны. Последние особенно ценны, они помогают эффективно справляться с бронхитом, туберкулезом и мокротой при болезнях дыхательных путей.

— В апреле обычно собирают первые листочки березы, цветы подбела и сныти, корень дягиля и одуванчика, крапивы. То есть речь о тех растениях, которые только-только распускаются, но еще не цветут. Май — роскошь для травника и нашего будущего здоровья. Здесь у нас идут молодые листья смородины, цветы акации, молодые побеги черники — все полезное для лечения подагры и ревматизма, плохого зрения, желудка и даже сахарного диабета, — добавляет травница.

В первый летний месяц Галина Войтишук советует собирать листья малины и смородины, васильки и ромашку. Все это позволит в будущем совладать с болезнями почек, быстрее заживлять раны, устранять боль в животе у детей, а также лечить горло при ангинах и простудах.

Начиная с июля стоит заготавливать плоды и коренья. Ежевика, черноплодная и красная рябина, шиповник, боярышник, зверобой, чистотел, ноготки — за несколько месяцев можно успеть до отказа заполнить домашнюю природную аптечку.

— Считается, что в лучшей форме травы находятся до Купалья. Потом, как и люди, они стареют, появляются шлаки... Поэтому наши бабушки старались успеть до этой даты. Но нельзя сказать, что сегодня мы это собираем, а завтра нет. В природе что-то раньше может зацвести, что-то позже. Просто так считали прежде, и не без оснований, наверное, — рассуждает Галина Войтишук.


Дальше от дороги — ближе к даче


В сборе трав директор музея предлагает руководствоваться теми правилами, на которые опирались наши бабушки. Они никогда не выходили из дома раньше полудня. И не только потому, что нужно было закончить домашнюю работу. Травницы ждали, пока сойдет роса, ветер просушит травы. И только потом отправлялись в лес, на луг или в поле.

— Травы лучше собирать вдали от дорог. Это всем понятно. Лучше не брать листья и коренья вблизи полей, где большие посевные площади. Зерновые удобряют, поэтому травы не будут чистыми и полезными. Например, васильки растут в жите. Но мы стараемся собирать их в таких уголках, куда семена принесла птица или их задуло ветром. Это могут быть старые дворы или места, где жито росло раньше. В общем, городскому жителю стоит уехать как можно дальше, — советует Галина Ивановна.

Дача — тоже отличный вариант для того, кто хочет поправить здоровье природными средствами. Основные компоненты домашней травяной аптечки можно вырастить на собственном участке, уверена травница. Это всем известные сирень, жасмин, смородина, береза, ландыши, хмель, мята и зубровка. Каждое растение принесет пользу и не будет отличаться от того, что собрали в природных условиях.

Сквозняк для веника


Подобно полесским бабушкам, в Стрельно и сегодня травы сушат в виде веников. Чтобы сушка была успешной, травы собирают в небольшие пучки и подвешивают на чердаке. Важно, чтобы помещение было затемненным и туда постоянно поступал свежий воздух. Прямые солнечные лучи и влажность губят собранный материал — он становится бурым, теряет качество.

Галина Войтишук объясняет, что таким образом сушить травы можно не только в деревенском доме. Для нескольких пучков найдется место в обычной городской квартире. Достаточно выделить угол в комнате или на балконе, затенить его и дать доступ воздуху. Собранные “зёлки” травница советует либо подвесить, либо разложить на бумаге или ткани и регулярно переворачивать. Так сырье высохнет намного быстрее.

— Когда листья начинают крошиться, стебель ломается, а не гнется, — трава готова. Ее можно раздробить в ступе или поломать вручную, а можно оставить в том же виде. Упаковать лучше в льняной мешок. Но самый идеальный вариант для городских условий — стеклянная банка в темном месте. Измельченная трава хорошо в нее входит в больших количествах. Также растение в стекле не утратит аромата и полезных свойств, а в банку не проберутся муравьи или мошки, — поясняет Галина Ивановна.

На все случаи жизни


Из высушенных трав можно приготовить чай с любым оздоровительным эффектом, утверждает Галина Войтишук. Особых хитростей здесь нет, но некоторые правила стоит знать — это поможет сохранить целебные свойства растений.

Травница из Стрельно летом рекомендует заваривать свежие травы, их достаточно залить кипятком.

При нервном напряжении, бессоннице и повышенном давлении легко помочь себе самым простым чаем из листочков мелиссы, мяты и смородины с ложкой меда. Эти травы можно заварить в чашке для однократного приема. Однако из трав получается и отличная заварка, которой хватит на целый день для всей семьи, говорит травница:

— Берем листочки смородины, листочек-другой березы, щепотку пастушьей сумки, цветки жасмина для запаха, листья крапивы и малины. Все это нужно залить кипятком и оставить на несколько минут. Такой чай будет полезным весь день. И к нему лучше приучать детей с самого детства. Это взрослые понимают: хочешь выздороветь — следи за питанием. А детям привычнее выпить “Фанту” или “Колу”, а потом мучиться с гастритом.

Еще один полезный продукт из лечебных трав — настой. Его готовят как вытяжку из растений, заливая небольшим количеством теплой кипяченой воды. Но прежде чем пить настой, его надо выдержать в емкости не менее суток. Похожим способом Галина Ивановна советует готовить чай “на вынос”: положить в термос ягоды черной и красной рябины, шиповника, листочки розы и просто залить кипятком.

— Недавно к нам приезжала группа из Швеции, — вспоминает директор музея. — Они привезли книгу — визитку чьей-то дачи. Все так же, как у нас: венички из метельника, мелиссы, мяты, тархуна... Что ни блюдо, что ни продукт, даже стакан воды — везде есть веточка или листик травы. Опыт наших и шведских долгожителей подсказывает, что все это увеличивает продолжительность жизни, оздоровляет детей. Причем не экзотические фрукты, а наши, местные травы.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Сборы от Музея народной медицины “Дом травника”


Очистительный (на 2 месяца)

Состав: подорожник, одуванчик, береза, мята, толокнянка, спорыш, эхинацея.

Показания: заболевания, связанные с ожирением.

Действие: улучшает пищеварение, выводит холестерин, нормализует вес.

Витаминный

Состав: крапива, малина, рябина, мелисса, чабрец, таволга, душица, боярышник.

Показания: общеукрепляющее средство, улучшает состояние иммунной системы, очищает организм от токсинов, обладает противовоспалительным действием.

Для гипертоников (на 3 месяца)

Состав: подорожник, душица, бессмертник, липа, фенхель, боярышник, мелисса, донник, пустырник, хвощ полевой, береза, малина, боярышник, мать-и-мачеха.

Показания: гипертоническая болезнь, атеросклероз, сердцебиение.

Монастырский чай

Состав: черная смородина, душица, зверобой, чабрец, шиповник, боярышник, ромашка, таволга.

Показания: воспаление, авитаминоз, стресс.

Сердечный (на 2—3 месяца с перерывом в неделю)

Состав: валериана, боярышник, мята перечная, мелисса, пустырник, хвощ.

Показания: действует успокаивающе, эффективен для лечения и профилактики атеросклероза, вегетососудистой дистонии, гипертонической болезни.

При ангине

Состав: девясил, мята, календула, шалфей, сосна, ромашка, чабрец.

Показания: ангина, трахеит, ларингит.

При дисбактериозе(на 2 месяца)

Состав: береза, брусника, подорожник, шиповник, душица, зверобой, тысячелистник, календула, пижма, ромашка.

Показания: нормализует микрофлору кишечника, улучшает обменные процессы. Используется при расстройстве кишечника и нарушении пищеварения.

Для очищения сосудов

Состав: чабрец, спорыш, брусника, пустырник, череда, эхинацея, ромашка, репешок, береза, пастушья сумка.

Показания: нормализует давление, улучшает кровоснабжение головного мозга, сердца, нормализует обмен веществ, используется для профилактики атеросклероза.

Старинные рецепты от старожилов деревни Стрельно


Для улучшения аппетита

Отвар корня аира из 15 г на 200 г воды пить небольшими глотками 3 раза в день перед едой. Можно пить чай из малины, заварив листья или ягоды кипятком, как обычный чай. Хмель, петрушку, мяту заваривать кипятком в чашке и пить перед едой.

При атеросклерозе

Пейте настой золотого корня из 10 г на 500 г воды, сок из ягод черноплодной рябины, настой ягод шиповника. Можно есть ягоды малины. Эффективно действуют мякоть печеного арбуза или тыквы, их семечки. А грецкие орехи, кукурузное масло, отвар земляники пригодятся для общего поддержания иммунитета.

От бессонницы

Если мучает бессонница, старожилы из Стрельно рекомендуют зашить в подушку ветки папоротника, хмеля или мяты. А еще пить настой корня валерьяны, пустырника или марьиного корня. Цветки ромашки с медом советуют пить перед сном, как и сок капусты. Отвар душицы, мелиссы, полыни, шишек хмеля — все это тоже помогает заснуть.

При бронхите, бронхиальной астме

Здесь пригодятся чабрец, иссоп, липа, малина, подорожник, мать-и-мачеха. Хорошо помогает отвар клевера. Эффективное, но не самое приятное средство — компрессы на грудную клетку из гусиного жира и меда. Рекомендуется отвар из ржаных отрубей, а также дым горящего дурнопьяна, белены черной и шалфея.

От бородавок

Чтобы избавиться от бородавок, в Стрельно издавна пользовались соком лука, чистотела и молочая. Хорошо зарекомендовали себя в этом деле и толченые цветки календулы. Можно прикладывать компресс из сваренной в уксусе коры ивы.

От кашля

Порезать черную редьку маленькими кусочками, засыпать стаканом сахара, положить в кастрюлю и печь в духовке 1,5 часа. Процедить и принимать по 2 ч. л. 3—4 раза в день перед едой и перед сном.

Можно протирать грудь сухой суконной тканью и втирать свиное сало, топленое молоко и сосновую живицу. Эффективным средством от кашля считается сок репы и редьки с медом.

Рекомендуется также смешать сок 5 луковиц и головки чеснока с кипяченым молоком, добавить 100 г меда. Или смешать сок редьки, моркови, парное молоко и мед и пить 4—5 раз в день.

Еще одно хорошее средство от кашля — чай из липы, малины, чабреца, багульника (взрослым перед чаем можно выпить 50 г водки с перцем).

При коклюше у детей

Надо нарезать на мелкие кусочки 5 зубчиков чеснока, залить стаканом нестерилизованного молока, прокипятить и давать детям пить 4—5 раз в день.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter