О борьбе с пандемией и совершенствовании медицинской сферы в регионах

Лечение в комплексе

На Щучинщине привились первым компонентом более 60 процентов населения, вторым — около 60. Ревакцинацию «Спутником Лайт» прошли 2653 человека. Прививаются и дети. 

Главный врач Щучинской ЦРБ Иван Загоровский.
Главный врач Щучинской ЦРБ Иван Загоровский отметил, что за последнее время у них появилось большое количество нового оборудования, заметно обновлен автомобильный парк. Электронное делопроизводство, онлайн-карты, электронная запись на прием к врачу, онлайн-рецепты, передвижной медицинский комплекс, который обслуживает деревни в радиусе 65 километров, — все это помогает населению получать качественную и своевременную помощь:

— Важно, что мы не только сражаемся с пандемией, но и совершенствуем медицинское обслуживание, открываем новые корпуса. Так, в щучинской больнице заработало новое приемное отделение, где оказывается скорая и плановая медицинская помощь. 

К слову, в прошлом году, несмотря на все трудности, медицинская сфера Гродненщины сработала стабильно: обеспечила качественную и доступную помощь пациентам с инфекционной патологией и не остановила оказание плановой медпомощи. Удалось модернизировать и существенно улучшить материально-техническую базу многих медицинских учреждений области. К примеру, в Ивье открыли новый инфекционный корпус, что позволило не только расширить спектр доступных медицинских услуг, но и вывести на новый уровень их качество. Что касается аппаратуры, в прошлом году были введены в работу 4 новых компьютерных томографа в учреждениях здравоохранения области, закуплено 7 аппаратов ИВЛ, 58 единиц специального автотранспорта, в том числе 19 машин скорой помощи, новый газификатор. Планируется, что этом году магнитно-резонансные томографы появятся в Лиде и Волковыске. Отмечено, что для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией было задействовано свыше 9600 работников, около 2580 врачей, более 4500 средних медработников, организована работа 146 контактных бригад в поликлиниках, помощь оказывали около 1400 студентов и более 130 учащихся медколледжей.

В планах не только совершенствование материально-технической базы, но и строительство объектов здравоохранения на Гродненщине. Одним из самых крупных станет областной клинический онкодиспансер. Его возводят в рамках инвестпрограммы за счет республиканского бюджета. Полностью объект будет сдан в 2025 году. 

В ТЕМУ

Несмотря на существенное снижение случаев заболевания коронавирусом, говорить, что он сошел на нет, пока рано. На днях в Беларуси был выявлен новый подвид «Омикрона» — ВА.2, или «Стелс-Омикрон». Врачи предупреждают о важности своевременной вакцинации, соблюдении масочного режима и физического дистанцирования.

— Мы ожидаем подъем, но когда он будет, сложно сказать, — отметила начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан. — Вирус не имеет каких-то особых, характерных для сезонной заболеваемости тенденций. Поэтому мы не можем прогнозировать, что рост пойдет, например, через неделю, две.

Если ситуация будет ухудшаться, стационары вернут в ковидный режим. 

— Говорить о том, что мы полностью сворачиваем работу по подготовке к очередному подъему заболеваемости, не приходится. Будем наблюдать, как протекает подвид «Стелс-Омикрон». В целом на сегодня это достаточно легкое течение, — заявила журналистам Инна Карабан.

По итогам прошлого года Первомайская участковая больница учреждения здравоохранения «Щучинская ЦРБ» стала лучшей среди участковых больниц Гродненской области.

КСТАТИ

Более 5 млн 992 тысяч белорусских граждан получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них более 5 млн 539 тысяч прошли полный курс вакцинации. Одну дозу вакцины получили более 87,5 тысячи подростков 12—17 лет, из них свыше 64,9 тысячи детей прошли полный курс вакцинации.

Таким образом, одну дозу вакцины получили 64,1 % от общей численности населения страны, полный курс вакцинации прошли 59,2 % населения. Также проводится бустерная вакцинация населения, ее получили 6,44%.

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter