В гродненском центре "Психиатрия-наркология" открылась уникальная сенсорная комната

Лечебная комната

В гродненском центре «Психиатрия–наркология» открылась сенсорная комната для реабилитации детей с психическими нарушениями. Ее интерьер в первую очередь направлен на активацию чувственного восприятия. Круг потенциальных маленьких пациентов, не скрывает главный врач центра Максим Воронко, с каждым годом расширяется:



— Наши дети сталкиваются с воздействием внешней среды постоянно, и не всегда оно несет положительный заряд. Стресс, который получает ребенок в детском саду, школе, ломает целостное восприятие им внешнего мира. С помощью сенсорной комнаты можно лечить и врожденные заболевания, такие как аутизм, поражение центральной нервной системы, гиперактивность, энурез и многие другие. Наши специалисты прошли необходимое обучение, в реабилитационной комнате будут работать 2 психолога и 2 психиатра.

Комната оснащена оборудованием со светооптическими и звуковыми эффектами, столиком для занятий с песком, сухим бассейном. Есть релаксационный блок с наполненными гранулами креслами–пуфиками, проектор звездного неба, воздушно–пузырьковые колонны, установки для ароматерапии, специальные развивающие и отвлекающие игры. Фоном для занятий будет также особая музыка — спокойная и расслабляющая.

tanula.K@mail.ru

Советская Белоруссия № 49 (24679). Суббота, 14 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter