Лебедев: официально никто из руководящих деятелей Молдовы о выходе из СНГ пока не заявлял

«Более того, мы слышим заявления в частности от Министра иностранных дел Молдовы и со стороны Премьер-министра этой страны о том, что выходить из Содружества рано, что Содружество полезно для Молдовы». Такое заявление журналистам перед началом заседания Совета постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества при уставных и других органах Содружества сделал председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. По его словам, заявления о возможном выходе того или иного государства из Содружества звучат регулярно, но озвучивают эти заявления общественные деятели, депутаты, журналисты.


- Официально никто из руководящих деятелей Молдовы о выходе СНГ пока не заявлял, - сказал Сергей Лебедев. - Большинство стран Содружества, и об этом неоднократно заявлялось полагают, что укрепление взаимодействия с Евросоюзом не должно мешать сохранению и укреплению сотрудничества в рамках Содружества Независимых государств. Одного другому не мешает. Уже прозвучали официальные заявления со стороны руководителей России и других государств о том, что это право каждого государства определять партнеров по взаимодействию, но не в ущерб партнерству с другими государствами. Мы надеемся, что Молдова сохранит взаимодействие и продолжит свою деятельность в рамках.

При этом Сергей Лебедев констатировал, что в последние месяцы активность Молдовы во взаимодействии с СНГ снизилась, но не прекратилась.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter