Лазерный скальпель

Новая разработка белорусских ученых спасет жизни тысячам людей

Новая разработка белорусских ученых спасет жизни тысячам людей


ЛАЗЕР, недавно изобретенный в Институте физики НАН Беларуси, уникален.


— По сути, здесь объединены три лазера, в том числе один используется как первичный источник энергии, — поясняет автор оригинальной разработки доктор физико–математических наук Сергей Тихомиров. — И все для того, чтобы получить сверхкороткий импульс лазерного излучения продолжительностью 30–50 фемтосекунд. Отличие нашей установки в том, что впервые для накачки фемтосекундного генератора использован импульсный полностью твердотельный лазер. Это позволяет сделать всю систему менее энергоемкой, более компактной и простой в эксплуатации.


Ученые уже видят, где можно применить уникальную новинку. Например в лазерной микрохирургии. Институт физики в свое время разработал несколько образцов соответствующего оборудования. Новый прибор позволит сделать лазерный скальпель и более точным, и менее травматичным. Ткани под его воздействием не успеют нагреться больше чем на 1–2 градуса, а следовательно, не произойдет коагуляции, операционный разрез быстрее срастется.


В этом году в Институте физики новая лазерная система будет доработана и перейдет в стадию опытно–конструкторской разработки, что позволит получить исследовательские и полупромышленные установки.


Разработана новинка в лаборатории физики инфракрасных лучей, которой до последнего времени руководил академик Николай Александрович Борисевич, долгие годы возглавлявший АН БССР. Именно им в свое время была поставлена задача создания такого лазера. В этой же лаборатории создан уникальный спектрометр сверхвысокого временного разрешения, поработать на котором нередко приезжают исследователи из России и других стран.


КОМПЕТЕНТНО


Владимир Кабанов, директор Института физики НАНБ, доктор физико–математических наук:


— По лазерной тематике наш институт еще с советских времен тесно сотрудничает с родственными научно–исследовательскими организациями Москвы, Санкт–Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска. Сегодня разработка новых полностью твердотельных источников лазерного излучения является одной из задач белорусско–российской научно–исследовательской программы «Прамень», финансируемой из бюджета Союзного государства. По этому направлению мы тесно взаимодействуем с известным санкт–петербургским НПО «Светлана», ФТИ имени Иоффе РАН, с лауреатом Нобелевской премии Жоресом Ивановичем Алферовым. Новые лазерные приборы смогут преобразовывать энергию в световой луч в несколько раз более эффективно. Это позволит создать экономичные источники света. Совместные разработки будут востребованы в медицине, биологии, промышленности, экологии. В предыдущие годы мы уже реализовали две союзные программы, сейчас разрабатываем еще две: «Лазерные технологии» и «Плазменные технологии». Возможно, в рамках одной из них продолжится и разработка еще более совершенных твердотельных лазеров фемтосекундного диапазона.


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter