Лазаревич: есть четкие сроки и понимание, как локализовать производство велосипедов и мотоциклов

Посещая минский мотовелозавод, Президент выдвинул жесткое требование: мы должны производить свое, а не только заниматься сборкой импортных комплектующих. Ответственность за это возложил на заместителя председателя Мингорисполкома Надежду Лазаревич. 


– Президент обратил внимание на низкую локализацию производства и дал непосредственное задание ужесточить контроль и отработать более детально локализацию по всем машинам, – обозначила Надежда Лазаревич. – Есть четкие сроки и понимание, как это сделать. Например, Глава государства отметил, что те же фары и колеса мы можем производить сами. 

Но для этого, заявила спикер, необходимы производственные мощности. 

– Более 10 миллионов выделено Минском для мотовелозавода под закупку оборудования, чтобы можно было изготавливать свои детали. В основном оборудование будет поставлено до конца года, а оставшаяся часть – в первом квартале 2023-го. Президент потребовал ускориться. Я лично буду контролировать это и проводить переговоры с партнерами. 

Кроме того, планируется расширять модельный ряд продукции. Сегодня 60 процентов производимых машин – это экспортные позиции. Их также будут увеличивать. 

Ну а что касается технопарка, уже более 20 новых участников заявили желание войти в его структуру. Именно под запросы конкретного производителя и будут модернизировать территорию.

– Это небольшие предприятия: кто-то делает подшипники, кто-то занимается разработками по электродвигателю, – обозначила сферы деятельности зампредседателя Мингорисполкома. – Люди будут вкладываться своими проектами, создавать новые рабочие места, оплачивать налоги. А мы им всячески поспособствуем. Например, здесь понижена арендная плата. Также можем предоставить льготы по ввозу и растаможке оборудования.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter