«Лавка» — это магазин

В Ивацевичах создан музей райпо
В Ивацевичах создан музей райпо

Собственный музей работники Ивацевичского районного потребительского общества, объединяющего 156 магазинов, открыли в конце прошлого года.

Кажется, ну какой музей может быть в райпо? А вы загляните. Вывески первых магазинов «Центросоюза», учебная доска, журналы из школы–магазина, арифмометры, кассы, торговые весы... Многие из экспонатов посетители даже никогда в глаза не видели.

Председатель правления райпо Тамара Воробей вспоминает: «Идея возникла 2 года назад. В коллективе есть люди, которые в нашей системе прослужили по 30 и более лет. Надо было собрать и записать их воспоминания. Молодежь должна знать, как зарождалась потребительская кооперация...»

Самым интересным экспонатом Тамара Николаевна считает приказ, изданный в 1947 году. В послевоенное время только за опоздание на работу можно было попасть под суд!

— У нас под суд никто не попадал, да и опозданиями не помню, чтобы кто–то из работников грешил, — вспоминает ветеран потребкооперации Валентина Люстибер. Придя в Ивацевичское райпо в 1962 году простым товароведом, она доросла до заместителя председателя правления. Пенсионерке есть что вспомнить.

— В 60–е годы в магазинах трудно было купить колбасу и мясные изделия по государственным ценам, — рассказывает она. — Мы продавали в основном то, что сами заготавливали. С промышленными товарами особых проблем не было. Одежда, обувь — не супермодные, конечно, — в продаже были. В начале 90–х резко опустели все магазины. Ох, и тяжелое было время... В том, что нет товаров, покупатели обвиняли продавцов. Сейчас захожу в магазины — и глаза разбегаются. Даже в удаленной деревушке сегодня можно купить все, что нужно. Глядишь, и гипермаркеты в глубинке, подобные минским, появятся...

Валентина Степановна еще помнит «хаты–лавки», открывавшиеся в тех деревнях, где не было стационарных магазинов. Тогда помещение арендовали у частника, завозили в него товар, который раскладывали на горках, сколоченных из досок. Сейчас подобные «магазины» остались лишь в воспоминаниях таких, как она, ветеранов райпо, да на музейных снимках.

Кстати, начинался музей с обращения к жителям района с просьбой помочь в сборе экспонатов. Его напечатала местная газета. Жители Ивацевичей и окрестных деревень живо откликнулись. Несли документы и фотографии, старые купюры, копейки, купоны, по которым 15 лет назад можно было приобрести товар в магазинах. Молодому музею подарили даже коробок спичек 1961 года выпуска. Оказывается, хранят люди и такие вещи. Теперь на музейных стендах, расположившихся в самом большом кабинете райпо, выставлено более 500 экспонатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter