Лапко проиграла в четвертьфинале теннисного турнира в Лугано 17-летней польке

Белорусская теннисистка Вера Лапко (WTA: 65) завершила выступление на турнире категории International в швейцарском Лугано, призовой фонд которого составляет 226 750 долларов.

В четвертьфинальном матче 20-летняя белоруска в упорной борьбе уступила 17-летней польке Иге Святек (WTA: 115) — 6:4, 4:6, 1:6. Встреча продолжалась 2 часа 5 минут.

Лапко начинала игру против вундеркинда из Польши не лучшим образом, в четвертом гейме отдав свою подачу. Однако Вера сразу же реабилитировалась, сделав обратный брейк (2:3). Во многом определяющим стал восьмой гейм, когда белоруска сумела отыграть шесть брейк-пойнтов и выиграть свою подачу (4:4). Эта ситуация несколько подкосила Святек, которая сразу же отдала гейм на подаче, но подать на сет Лапко удалось с очень серьезным усилием: она вновь отыграла целую россыпь брейк-пойнтов и только с третьего раза реализовала сетбол.

Увы, дальше дела у белорусской теннисистки не складывались. Во второй партии она трижды проиграла гейм на подаче, а сама сделала брейк лишь дважды, а в решающем сете юная полька полностью доминировала на корте, отдав сопернице только один гейм.

В парном разряде Лапко вместе с Мэнди Минеллой из Люксембурга завершила выступление также на стадии четвертьфинала, проиграв румынскому дуэту Сорана Кырстя / Кристина Миту — 2:6, 6:2, 7:10.

Напомним, Вера вызвана в состав сборной Беларуси на выездной полуфинал Кубка Федерации против команды Австралии, который состоится 20—21 апреля.