Лапко не смогла доиграть матч первого круга на турнире в Санкт-Петербурге

Вера Лапко (WTA: 281) покидает представительный турнир из разряда WTA 500 с призовым фондом $ 565 530 в Санкт-Петербурге. Белоруска отказалась от продолжения борьбы в поединке первого круга против румынки Жаклин Кристиан (WTA: 160) при счете 7:6 (7:3), 4:6, 1:2. В этом календарном году Лапко провела четыре встречи, итог – одна победа, три поражения.

В первом сете не было ни одного брейка, вследствие чего выяснение отношений закономерно перешло на тай-брейк. Пятая ракетка Беларуси по его ходу вела 5:0 и 6:1, упустила два сетбола. Но с третьей попытки все-таки поставила победную для себя точку в стартовой партии.

Увы, развить успех не вышло. Во втором сете был только один брейк. Но, к сожалению, его сделала теннисистка из Румынии.

А третью партию Лапко доиграть не смогла. Она снялась с матча после того, как проиграла свою подачу в третьем гейме решающего сета.

Таким образом, единственной представительницей белорусской школы тенниса на турнире в Санкт-Петербурге осталась Александра Саснович (WTA: 97), которая вчера в поединке первого круга взяла верх над Аной Богдан из Румынии (WTA: 99) – 2:6, 6:2, 6:1. На стадии 1/8 финала третья ракетка нашей страны сыграет с победительницей матча между россиянкой Дарьей Касаткиной (WTA: 61) и датчанкой Кларой Таусон (WTA: 96).