В белорусских лесах появилась лань

Лань получила вольную

В белорусскую природу вернулась лань. 64 самца, 165 самок и 71 детеныш–сеголетка на днях были выпущены из вольера заказника «Красный бор», где с прошлого января находились на адаптации. Животные разбрелись по лесам Россонского и Верхнедвинского районов. Впрочем, хоть лани и получили «вольную», первое время их будут подкармливать на специально оборудованных площадках.


Ученые утверждают: этот вид для наших широт характерный, в Средневековье лань даже считалась парковым животным, но потом полностью исчезла. Популяцию погубили постоянные войны, браконьеры и хищники.

— В XX веке были попытки реинтродукции лани. Правда, не совсем успешные. А в начале 2000–х ученые провели исследования и разработали программу по ее расселению в нашей стране. На первом этапе животных стали содержать в условиях вольерных хозяйств — речь, скажем, об Островецком и Лепельском лесхозах, Национальном парке «Припятский», — рассказывает научный сотрудник лаборатории териологии НПЦ НАН по биоресурсам Павел Велигуров. — Первая же попытка выпустить лань в дикую природу произошла довольно случайно в Барановичском лесхозе. Упавшее дерево разрушило вольер, и 30 ланей оказались на свободе. Судьба их неизвестна... Что касается «Красного бора», то здесь все делалось по науке: нами были разработаны соответствующие рекомендации. В тех краях она выжить может, несмотря на то, что условия на севере Беларуси для вида не совсем оптимальные.

deu@sb.by

Фото  planetabelarus.by.

Советская Белоруссия № 213 (25095). Пятница, 4 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter