Польша мечтает перезапустить проект «Речь Посполитая 2.0»

Лакомый кусок

С начала спецоперации России в Украине больше и активнее других европейских стран за ужесточение антироссийских санкций и подключение ­­НАТО к боевым действиям выступает Польша. Трудно не заметить яростное желание Варшавы, которая долгие годы питалась дотациями от Евросоюза, выйти из тени коллективного Запада и продолжить курс, идущий далеко вразрез с общеевропейскими ценностями. Конфликт нашей южной соседки дал полякам шанс занять выгодное положение на мировой арене. Более того, с каждым днем становится более очевидным преследование Варшавой и собственных целей. 

ФОТО АП.

В предыдущем выпуске газеты (№ 82 от 28.04.2022 г.) мы затронули тему заинтересованности Польши в продолжении конфликта в Украине. Вчера изложенные факты получили подтверждение: Служба внешней разведки России заявила о планах Польши захватить Западную Украину. Как сообщается, акция Польши в Западной Украине по предварительным договоренностям с США будет проходить без мандата ­­НАТО, но с участием «желающих стран».

Так называемый «миротворческий контингент» Польши планируется разместить в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с вооруженными силами России будет минимальной. Польские спецслужбы ищут «договороспособных» представителей элиты Украины для формирования ориентированного на Варшаву противовеса националистам.
Как сообщает СВР России, в приоритетные боевые задачи польских военных должен войти постепенный перехват контроля над стратегическими объектами на западе Украины. По расчетам Варшавы, закрепление польских военных на западе Украины с высокой степенью вероятности приведет к расколу страны.
Желание Польши отхватить лакомый кусок от Украины понятно: мечты о перезапуске проекта «Речь Посполитая» не дают покоя. Во главе великой державы поляки, конечно же, видят только себя и никого другого. Правда, реализовать план в одиночку невозможно. Именно поэтому Польша намеревается заручиться поддержкой США. Позиции Германии в этом случае ожидаемо ослабнут, зато усилятся у Польши, Франции и Турции. Украине же в данной ситуации остается немного — можно сказать, корешки. Налицо международная ликвидационная комиссия по Украине. 

Российский политолог Армен Гаспарян в комментарии изданию Life отметил, что в Польше Западная Украина до сих пор воспринимается как восточные территории:

— Не только потому, что у них существует культ маршала Пилсудского, а потому, что они искренне считают эту территорию своей. 

Эксперт предположил, что следующими в очереди будут Венгрия и Закарпатье. Он выразил уверенность, что если у Польши получится провернуть эту авантюру, то президент Украины Владимир Зеленский войдет в историю как человек, похоронивший государство как таковое. На фоне подобных заявлений не могут не настораживать заявления минобороны Польши, которое объявило о военных учениях и интенсивном движении колонн военной техники на севере и востоке страны с 1 мая и до конца месяца. Активные действия со стороны Польши говорят о ее намерениях забрать западную часть Украины, которая уже в теории поделена между странами Западной Европы. 

celyuk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter