Лакомый кусочек газона

Сеница: нужно ли строить физкультурно-оздоровительный  комплекс на месте стадиона?

В  Сенице  планируют  построить  физкультурно-оздоровительный  комплекс  стоимостью  12  миллионов  долларов  на  месте  стадиона  колледжа  пищевой  промышленности?

Когда я узнал, что в пригороде столицы, в поселке  Сеница, собираются сносить стадион Минского колледжа пищевой промышленности (и это в Год здоровья!), озадачился: кому и зачем это надо?!

В Сенице пообщался с теми, кого распространившиеся слухи о сносе стадиона повергли в шок. В первую очередь это студенты и преподавательский состав колледжа, за которым и закреплен стадион. Точнее, долгое время считалось, что земля, на которой он находится, принадлежит колледжу. И вдруг это оказалось под сомнением…

Территория, отведенная под стадион и учебный питомник, где проходят практические занятия у студентов, передана колледжу местным колхозом еще тридцать лет назад. Четверть века колледж использовал землю, ухаживал за ней, а потом выясняется, что она как бы ему и не принадлежит. Время «съело» архивные бумаги, а значит, сейчас никаких доказательств на свое правообладание участком учебное заведение предоставить не может.

Еще семь лет назад студенты колледжа обратились в Палату представителей  Национального собрания Беларуси с просьбой оказать содействие в завершении строительства стадиона. Оттуда получили аргументированный отказ: «В этом году инвестиционная программа утверждена, и финансирование строительства не предусматривается возможным». Подобный ответ в том же 2001-м со ссылкой на отсутствие денежных средств прислал и Минский райисполком.

Затем обращались в различные инстанции, в том числе в Министерство спорта и туризма, в Минский областной и районный комитеты, в Сеницкий сельисполком, с просьбами о выделении средств для строительства и благоустройства стадиона. Но помощи ниоткуда не поступило, и колледж за свой счет начал потихоньку строить и благоустраивать стадион: укатали и разметили землю для футбольного поля, оформили беговые дорожки, изготовили и установили ворота для футбола и мини-футбола, волейбольные и баскетбольные стойки, турники, рукоходы и прочее. Собирались строить его и дальше, но все обращения об отводе земельного участка под стадион оказались безрезультатными.

А недавно стало известно, что на месте стадиона планируется возведение современного физкультурно-оздоровительного комплекса проектной стоимостью 12 миллионов долларов. Сейчас решается вопрос предоставления ему этой земли. Инвестиции из-за рубежа привлекает правление гандбольного клуба Минской области «Виктория-регия». С его председателем Геннадием Мосесовым и побеседовал я.

— Геннадий Гургенович, что конкретно планируется построить в Сенице?

— Это будет физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, тренажерным залом, игровым залом на 1200—1500 мест, кафе-рестораном и гостиницей на шестьдесят мест, химчисткой, стоянкой и так далее. Эскизный проект разрабатывается.

— А что же студенты колледжа? Они смогут заниматься спортом в ФОКе?

— Да, конечно, совместно с управлением спорта Минобл­исполкома мы разработаем программу, и ребята будут ходить на занятия по физической культуре в этот центр.

Спортивный комплекс, сомнений нет, необходим Сенице, ведь в поселке с населением более 3,5 тысячи человек подобного заведения нет. Но получается как-то нелогично: закрыв один спортивный объект, открывать новый?!

— Старый стадион Сенице нужен позарез. Здесь занимаются спортом жители, тренируется спортивная детско-юношеская школа Минского района, проходят районные соревнования и спортивные праздники. Кроме этого, по всем требованиям в колледже должен быть стадион! — рассказывает мне руководитель физвоспитания колледжа Виктор Куйчик.

А вот другое мнение:

— На мой взгляд, шикарный физкультурный центр Сенице нужнее, чем стадион с неразвитой инфраструктурой. Студенты колледжа и учащиеся местной школы смогут заниматься в этом центре. Не исключено, что введем обязательный урок плавания, — говорит начальник учебно-спортивного отдела управления по физической культуре, спорту и туризму Миноблисполкома Николай Лубяной.

Тем временем в колледже вспоминают областные «Дожинки-2003», когда представители Миноблисполкома и Минского районного исполкома уверяли, что строительство стадиона в агрогородке Сеница будет вестись силами колледжа с привлечением финансовых средств всех организаций, расположенных  в Сенице и поселке Юбилейный, а также средств области и района с одновременным  отводом земельного участка колледжу под стадион…

И даже после таких обещаний этот земельный вопрос готовится к разрешению не в пользу колледжа пищевой промышленности?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter