Акцент на воспитании патриотов сделан в оздоровительном лагере «Неман» Столбцовского района

Лагерь — это целый мир!

Что добавит в патриотическом воспитании Якуб Колас и почему у детей нет времени на мобильники 

Первая смена в году для вожатых всегда волнительная и долгожданная. В оздоровительном лагере «Неман», что в деревне Дрозды Столбцовского района, маленьких гостей встретили в первый день лета. Во второй — наведались мы, корреспонденты «СГ». 


«Неман» расположился в сосновом лесу и недалеко от речки, в честь которой назван. Запах просто потрясающий, да еще и после дождя! Кажется, уже просто надышавшись этим воздухом, можно оздоровиться. Территория лагеря небольшая, но все необходимое есть. Сытые после завтрака дети катаются на качелях, ближе знакомятся друг с другом, играют в настольный теннис. Нас встречает директор «Немана» Татьяна АЖГИРЕВИЧ

– Заехали 125 детей, летом планируем принять 450 человек, — рассказывает руководитель лагеря. — Первая смена посвящена экологии, вторая — гражданско-патриотическая, на третьей проводим мероприятия по здоровому образу жизни, а на четвертой развиваем молодежные инициативы. Но в какой бы период ребенок ни приехал, он узнает как можно больше о нашей стране, ее традициях и законах.


Татьяна Васильевна акцентирует: помимо развлекательных программ социальные педагоги, воспитатели и вожатые организовывают уроки, посвященные Году исторической памяти. Дети посещают Линию Сталина, музей Великой Отечественной войны в Минске и Государственный музей истории белорусской литературы. Открывшаяся в этом году Школа Активного Гражданина тоже проводится в «Немане»: планируют уроки «Гордость за Беларусь», «Закон суров, но это — Закон!» и тематическую встречу с инспектором по делам несовершеннолетних «Информационная безопасность».

— Мы хотим воспитать в ребятах чувство любви к Родине, рассказать им об известных людях, священных событиях в нашей истории, — отмечает директор лагеря. — Например, регулярно устраиваем кинолектории на военную тематику. После просмотра анализируем, обсуждаем, какие проб­лемы подняты в фильме. Старшим отрядам нравится рассуждать на такие серьезные темы.

В младших отрядах отдыхают дети с 6 лет.

Вступает в диалог социальный педагог и психолог Анна Богданович:

— Нам очень повезло с размещением. Недалеко от Столбцов находится Николаевщина — родина Якуба Коласа. Не пользоваться этой возможностью — грех, поэтому мы организовываем туда экскурсии в рамках всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства». 

Иван Веретинский.

В лагере начался квест «Легенды природы». Вожатые задают вопросы: что такое Красная книга, кто в нее занесен и другие. Ответили на все — и бегом на другую познавательную станцию! Прямо во время игры останавливаем Дашу Евреинову. 

— Я здесь уже второе лето подряд, — с гордостью рассказывает девчонка из первого отряда. — Живу в Дроздах, поэтому, когда лагерь рядом, вопрос с досугом на каникулах частично решен. Больше всего в «Немане» запоминается вечерний огонек: все собираются вместе и провожают день, рассказывая какие-то истории из жизни.

— А в июле у нас огромный костер на Купалье! — замечает старший воспитатель Татьяна Козловская

На территории лагеря дети могут покататься на качелях, поиграть в теннис и другие спортивные игры.

Обращаем внимание на спортивных девчонок на турниках. Даша Петровская, Валерия Гавриленко и Камилла Кожобекова уже успели стать подружками. Семилетняя Даша из Старого Сверженя твердо сказала маме: «Хочу в лагерь», — и вот она тут. Ее ровесница Камилла из Столбцов еще привыкает и скучает по маме, но уже полюбила вкусную кашу на завтрак. 

По словам Татьяны Ажгиревич, дети в школе и в лагере раскрываются абсолютно по-разному. Здесь больше возможностей для знакомств, творчества. Есть место и личным переживаниям: многие ребята из неблагополучных семей, им важно не просто быть в бесконечном развлекательном ритме, но и получать поддержку значимых взрослых. Это поможет воспитать из них настоящих граждан своей страны! 

Ребята репетируют марш и девиз своего отряда.

Вот еще деталь: дети в лагере не слоняются без дела и у них даже нет времени на телефоны.

— Лагерь — это целый мир для детей, — на прощание говорит Татьяна Васильевна. — А мы делаем все для того, чтобы им в этом мире было комфортно. 

beleckaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter