"Лаборатория Касперского" обнаружила мошенническую рассылку крупным компаниям

Мошенники начали отправлять на электронную почту крупных компаний сообщения с просьбой оплатить бухгалтерские счета, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу "Лаборатории Касперского".


– Эксперты "Лаборатории Касперского" выявили массовую мошенническую рассылку по электронным адресам крупных компаний. Сотруднику приходит письмо на русском языке, в котором отправитель сообщает, что неверно записал электронную почту бухгалтерии, и просит переслать счет для оплаты по правильному адресу, – прокомментировали в пресс-службе.

Тема письма может быть любой, например "оплата за доставку технической документации", а внутри прикреплен документ со счетом на сумму 800–1000 рублей. Злоумышленники делают ставку на то, что сумма покажется бухгалтерии незначительной, и сотрудник оплатит счет. С 3 по 9 марта было зафиксировано несколько тысяч подобных писем, направленных в различные компании.

– Последний раз с подобными рассылками мы сталкивались много лет назад. Но злоумышленники часто работают по принципу "новое – хорошо забытое старое". Сейчас, к сожалению, мошенники вновь активизировались, ведь им проще реализовывать свои схемы, когда общий эмоциональный фон тревожный, а внимание людей рассеянно, – пояснил руководитель группы защиты от почтовых угроз в "Лаборатории Касперского" Андрей Ковтун.

Чтобы не стать жертвой атак, компания рекомендует с осторожностью относиться ко всем письмам, присланным от неизвестного отправителя, проверять почтовый адрес, с которого пришло письмо, не пересылать третьим лицам сомнительные письма и повышать уровень своей цифровой грамотности.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter