С приездом "скорой" резко выздоравливает: симулянт Лабкович всеми силами затягивает судебный процесс

В суде Ленинского района г. Минска опять вовремя не началось заседание по уголовному делу в отношении руководителей Правозащитного центра "Весна" Александра Беляцкого, Валентина Стефановича и Владимира Лабковича. Задержка была вновь связана с состоянием здоровья обвиняемого Лабковича.

Фото из архива «СБ»

Это не первая попытка Лабковича продемонстрировать, что он очень болен и не может принимать участие в судебном процессе. И вновь медики "скорой" не обнаружили в Лабковиче никаких причин для госпитализации. Обследование "заболевшего" было проведено более чем тщательно, с анализами и инструментальными исследованиями. Давление в норме, неврологические симптомы отсутствуют, ЭКГ - хоть в космос, сахар - не превышает установленные нормы, в судебном заседании по состоянию здоровья участвовать в состоянии - такое заключение в суде огласили медики.

А "заболевший" Лабкович перед заседанием весело и задорно общался со своим защитником. Это практически первое заседание, перед которым Лабкович заливисто смеялся на скамье подсудимых. Из троих обвиняемых чаще именно Лабкович выглядит печальным и подавленным. В первом заседании он даже периодически пускал слезу. Видимо, только общение со "скорой" приводит Лабковича в хорошее настроение. И это объяснимо - затянуть процесс любыми способами - главная задача обвиняемых.

Можно спорить на что угодно - как только Лабковичу надоест изображать из себя умирающего, его сменит кто-то из подельников. Не смотря на осмотр, которому обвиняемые подвергаются каждый раз, когда покидают СИЗО, резко "плохеет" им именно в суде. А все потому, что в СИЗО осмотрят быстро, санчасть расположена недалеко и работает четко. В суде же приходится вызывать и ожидать бригаду "скорой помощи", потом время на обследования и выступление сотрудников в заседании. Глядишь, час-полтора из судебного заседания и пролетело. Да и веселит, как видим, такое общение некоторых обвиняемых.

***

После вынужденного перерыва, рассмотрение уголовного дела в отношении Беляцкого, Лабковича, Стефановича продолжается. Оглашаются письменные материалы, собранные в 283 томах дела.

В оглашение материалов активно включен только Беляцкий - уточняет, просит дополнительного огласить, обращает внимание суда на что-то, по его мнению, важное. Стефанович и Лабкович чаще безучастно сидят каждый в своем углу - наверное, спят. Группа поддержки, по крайней мере, точно спит, периодически просыпаясь, чтобы виновато посмотреть в сторону обвиняемых.

И действительно есть от чего уснуть тем, кому не нужна правда - государственный обвинитель оглашает бесконечные расписки в получении денег, которые обвиняемые раздавали представителям белорусской оппозиции. Суммы внушительные, подтверждены документами, а ранее и свидетельскими показаниями. Вот и стараются поредевшие "друзья" обвиняемых, сидящие сегодня в зале суда, уснуть. Чтобы сделать вид, что они не слышали, каким широким потоком "Весна" финансировала белорусскую оппозицию. Ничего, грядущий приговор всех обязательно разбудит. Даже тех, кто не очень хочет "просыпаться" ...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter