Президент Кыргызстана ввел режим чрезвычайного положения на территории Бишкека

Кыргызстан в режиме ЧП

Вчера вечером (с 17:00 по минскому времени) в столице Кыргызстана введено чрезвычайное положение — «в связи со сложившейся ситуацией в стране, сопряженной с насилием и угрозой жизни и здоровью людей, возникшей в результате массовых беспорядков», в целях скорейшей стабилизации общественно-политической ситуации. Перед этим в Бишкеке на площади Ала-Тоо произошли столкновения митингующих и из пистолета был обстрелян автомобиль бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. И это после того, как в стране, казалось бы, наметились робкие черты нормализации ситуации. Однако цифры говорят сами за себя: за медицинской помощью обратились 1218 человек, в стационары попали 228 человек, причем один из них — в реанимацию. И еще один погиб. Президент Сооронбай Жээнбеков заявил о готовности к переговорам со всеми политическими силами, в том числе с Садыром Жапаровым, которого поддержал парламент на пост премьер-министра. При этом вопрос отставки главы государства не рассматривается.


В период действия режима чрезвычайного положения в столице Кыргызстана вводятся временные ограничения прав: комендантский час, особый режим въезда и выезда граждан, ограничение движения транспортных средств, запрет отдельным гражданам покидать на установленный срок свои дома, запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также забастовок, собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетов. Режим ЧП предполагает и контроль за СМИ в случае их использования для нагнетания обстановки.

Перед этим на сайте ­президента Кыргызстана появилось его обращение к народу. Для урегулирования политического кризиса глава государства предложил аннулировать результаты выборов в парламент (ранее это уже сделал ЦИК). Он также согласился с требованием отправить в отставку премьер-министра и членов правительства, которые работали до кризиса.

Прекратить уличные митинги призвал и политик Садыр Жапаров, кандидатуру которого на пост премьер-министра поддержал парламент. «Прошу вас, разойдитесь», — заявил он. Свою просьбу этот освобожденный толпой из колонии оппозиционер объяснил стремлением сохранить стабильность и избежать провокаций.

Неудивительно, что недопустимость повторения подобного в нашей стране — сегодня главная забота и властей всех уровней, и всех неравнодушных граждан нашей страны. И это на вчерашнем совещании вновь особо подчеркнул Президент:

— У нас правовое государство, нельзя допустить разгула преступности, чтобы кто-то подумал, что в этих условиях закон не работает. Белорусы голосовали за мир и порядок в стране, и мы обязаны выполнить этот наказ народа.



ГОТОВНОСТЬ К ПОСРЕДНИЧЕСТВУ

Организация Договора о коллективной безопасности готова сыграть посредническую роль для урегулирования ситуации в Кыргызстане. Об этом заявил генеральный секретарь ­ОДКБ Станислав Зась, добавив:

— Но все, конечно, зависит от необходимости и от воли киргизского народа.

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ?

Беспорядки в Бишкеке и события последних месяцев в Беларуси прокомментировал на страницах эстонской газеты Postimees политолог Пеэтер Тайм:

— Полагаю, что белорусские протесты сдулись. Лукашенко одержал победу. Это даже не революция. Шарики, цветы и кричалки ни к чему не приведут. В Кыргызстане агрессивный протест сработал. Ошибка его властей в том, что там не было создано аналога Росгвардии — силовых структур, способных подавлять стихийные беспорядки. На постсоветском пространстве возникнет еще немало шума и неприятностей.

СОСЕДСКОЕ УЧАСТИЕ

Президенты Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана приняли совместное заявление о событиях в Кыргызстане. Лидеры четырех стран выразили надежду, что все политические партии и общественные круги Кыргызстана приложат необходимые усилия для обеспечения мира и спокойствия, решения возникших вопросов при непременном соблюдении Конституции и национального законодательства. Ведь благополучие Кыргызстана является важным фактором региональной безопасности и устойчивого развития всей Центральной Азии.

osipov@sb.by

Фото Абылая Саралаева/ТАСС.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter