Квартирный вопрос

Каждый шестой житель Беларуси мечтает о собственном жилье.
Разговор в очереди

Каждый шестой житель Беларуси мечтает о собственном жилье. Откуда мне это известно? Так не мечтали бы — не стояли бы десятилетиями в очереди на улучшение жилищных условий. Нынче в стране насчитывается более полумиллиона очередников. К сожалению, пока очередь движется только в сторону увеличения. Хотя в минувшем году были и приятные моменты.

То, что банки активно кредитуют строительство и покупку жилья, не новость. Однако темпы жилищного (замечу нельготного!) кредитования удивили. Коммерческие банки в 2004 году предполагали выдать 42 миллиарда рублей кредитов всем, кто желает строиться либо покупать квартиры или жилые дома. Реальность превзошла ожидания. Востребованная заемщиками сумма оказалась в 6 раз больше! В 2005 году в кредитовании жилья будут участвовать около 20 коммерческих банков, а сумма предлагаемого ими кредита на жилье составит не менее 260 миллиардов рублей. Так что для некоторых наших граждан мечта о собственном жилье вполне осуществима.

А «Квартирный вопрос» готов посвятить вас в некоторые тонкости учета и распределения жилья. Как всегда, поводом для разговора стали ваши письма. Отвечает на них начальник отдела правового обеспечения комитета строительства и жилищной политики Мингорисполкома Елена ЛУКАШЕВИЧ.


«С 1988 года стоим в исполкомовской очереди на квартиру. Я и взрослый сын — в одной, дочь с семьей (3 человека) — в другой. На работе я вступила в ЖСК. Хочу построить 2–комнатную квартиру. Но мне уже 50 лет и очень сложно начинать строительство. Не могу ли я уступить свое место в ЖСК семье дочери и остаться с сыном в государственной квартире, где сейчас мы все и живем? Будут ли ей положены льготный кредит и субсидия?»

Валентина Тарлецкая, Минск.

— Должна вас огорчить, уважаемая Валентина. Поскольку вы состоите на учете (как следует из письма) вдвоем с сыном и таким же составом семьи включены в ЖСК по месту работы, семья дочери не может осуществлять строительство вместо вас. Судя по дате постановки на учет — 1988 год, ее очередь на строительство жилья с государственной поддержкой (льготным кредитом) уже на подходе. А очередь на субсидию, к сожалению, в текущем году еще не подошла.

При строительстве кооперативной квартиры по месту работы вы можете претендовать на получение льготного кредита (при условии, что строительство данного дома осуществляется с привлечением кредитных ресурсов и доход вашей с сыном семьи не превышает двух минимальных потребительских бюджетов в месяц на человека). Кроме того, в соответствии с законодательством по месту работы могут оказать помощь на строительство в виде займа или ссуды.


«Я, муж и двое несовершеннолетних детей проживаем в 2–комнатной квартире. Сейчас у нас появилась возможность вступить в ЖСК и построить за свой счет жилье. По нормативу мы вправе претендовать на 3 — 4–комнатную квартиру, но необходимой на это суммы денег нам не собрать и кредит получить проблематично. Можем ли мы построить 2–комнатную квартиру, чтобы затем через продажу поменять две 2–комнатные квартиры на одну 4–комнатную? Не возникнут ли здесь проблемы, поскольку в семье есть несовершеннолетние дети?»

Марина Серегина, Минск.

— Если семья не имеет возможности осуществлять строительство жилья по установленному нормативу заселения (от 15 до 20 квадратных метров общей площади на каждого ее члена), она может построить квартиру и меньшей площади с учетом уже имеющегося в собственности жилья, чтобы улучшить свои жилищные условия. Впоследствии можно обменять (продать) две квартиры, чтобы приобрести взамен одну большей площади. Однако любые гражданско–правовые сделки (купля–продажа, обмен квартир) с участием несовершеннолетних детей производятся только с согласия органов опеки и попечительства. Данные вопросы рассматриваются индивидуально в каждом конкретном случае, и такие сделки разрешаются, если жилищные условия детей при этом не ухудшаются и не ущемляются их законные права.


«Вчетвером живем в 2–комнатной приватизированной квартире: я, старшая дочь с ребенком и младшая — ей 21 год. По месту работы подошла очередь на квартиру. Формируется ЖСК. Хочу построить 2–комнатную квартиру с помощью коммерческого кредита банка и поселиться там с младшей дочкой, старшую оставив в нынешней квартире. Возможно ли это, если старшая дочь стоит отдельно в исполкомовской очереди на улучшение жилищных условий?»

Наталья Моисеева, Минск.

— С момента совершеннолетия или эмансипации (то есть вступления в брак или трудоустройства до достижения 18 лет) граждане вправе самостоятельно стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Поскольку вашей дочери 21 год, эта норма на нее распространяется. Вместе с тем согласно статье 29 Жилищного кодекса, поскольку вы с младшей дочерью проживаете вместе, то вправе самостоятельно определить состав своей семьи для улучшения жилищных условий и претендовать на строительство 2–комнатной кооперативной квартиры при подходе очереди по месту работы. При этом семья старшей дочери останется проживать в занимаемой квартире.


«В однокомнатной квартире проживаем я, муж и 25–летняя дочь. В очереди на улучшение жилищных условий в исполкоме стоим с 1986 года. Сейчас нам предложили строить в ЖСК 2–комнатную квартиру. Положены ли нам льготный кредит и субсидия и в каком объеме, если свою однокомнатную квартиру мы хотим продать и все вместе жить в новой 2–комнатной?»

Ольга Чернова, Минск.

— Поскольку вы состоите на учете с 1986 года, то вправе претендовать только на получение льготного кредита. Очередь на субсидию еще не подошла. Такие кредиты сейчас предоставляются в размере 90% стоимости строительства жилья типовых потребительских качеств из расчетного норматива 20 квадратных метров на члена семьи на 20 лет под 5% годовых. Так называемые «лишние», или сверхнормативные, метры оплачиваются за счет собственных средств граждан. При этом из норматива льготно кредитуемой площади (20 кв. м, умноженные на количество членов семьи) вычитается площадь квартиры, находящейся в собственности у данной семьи, за счет чего размер предоставляемого льготного кредита уменьшается. Однако такой кредит может быть предоставлен и в полном объеме. При этом гражданин–кредитополучатель дает обязательство банку о продаже имеющегося в собственности жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилья, построенного с использованием льготного кредита, с направлением вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости проданной квартиры на досрочное погашение льготного кредита. Следует отметить, что при невыполнении гражданином указанного обязательства банк имеет право досрочно взыскивать льготный кредит в размере оценочной стоимости квартиры, которая определяется органами регистрации и технической инвентаризации.

При этом на строительство жилья одновременно с льготным можно получить и так называемый коммерческий кредит (в валюте или белорусских рублях за счет ресурсов банков).


«В 3–комнатной квартире проживаем я, трое детей и мама. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1990 года. В 2000 году общую очередь разделили, и теперь старшая совершеннолетняя дочь стоит на учете нуждающихся отдельно от семьи. Сейчас подошла ее очередь на строительство квартиры в ЖСК. Положены ли ей льготный кредит и субсидия государства?»

Зоя Костикова, Минск.

— Государственная поддержка при строительстве жилья в виде льготных кредитов и одноразовых безвозмездных субсидий оказывается малообеспеченным трудоспособным гражданам в порядке очередности в зависимости от времени постановки на учет. Таким образом, если ваша старшая дочь в результате раздела очереди с семьей родителей одна состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1990 года, то по срокам пребывания на учете она может претендовать на получение льготного кредита. В 2004 году такие кредиты предоставлялись тем, кто стал на учет в общей очереди до 1 января 1992 года при условии, что их ежемесячный совокупный доход, рассчитанный за 12 предшествующих месяцев, не превысил двукратного размера минимального потребительского бюджета, утвержденного на момент обращения. Очередь на субсидию у вашей дочери, к сожалению, не подошла. Нынче безвозмездная помощь государства начисляется тем, кто являлся очередником на 1 января 1984 года. Кроме того, исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на совместное использование льготного кредита и субсидии при строительстве (покупке) жилья, определен Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. N 185. Если ваша дочь не относится к числу таких лиц, она может воспользоваться только одним из названных видов государственной поддержки (в данном случае — льготным кредитом).


В 1990 году на одного жителя Беларуси приходилось 17,9 квадратного метра жилья (на одного минчанина — 15,2 метра). В 2004 году этот показатель вырос до 23 квадратных метров по стране и до 18,8 — в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter