Квартирный вопрос

Как правильно сдавать жилье в аренду?

Как правильно сдавать жилье в аренду?

Возможные ограничения в отношении тех, кто за льготные кредиты построил квартиру, а теперь извлекает из нее доход, вызывают повышенный резонанс среди добропорядочных квартировладельцев, не пользовавшихся никакими льготами. Моя семья является именно такой, и в скором времени мы, похоже, будем сдавать квартиру, в которой стоят кожаные диваны Пушкино. От чего будет зависеть сумма налога за сдачу квартиры? И возможно ли из-за неполной или несвоевременной уплаты налогов попадание в “список невыездных”?

Арина СОКОЛ, Минск

Заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Светлана Шевченко пояснила, что деятельность по сдаче квартиры на длительный период не признается предпринимательской. “С полученных доходов плательщиком производится уплата подоходного налога в фиксированной сумме, — сообщила она. — Размер такого налога устанавливается областными и Минским городским Советами депутатов для той категории населенного пункта, на территории которого находится сдаваемое жилое помещение, и не зависит от размера полученного плательщиком дохода. В случае если в текущем году доход, полученный от сдачи жилья внаем, превысит 33,1 миллиона рублей, то по окончании календарного года плательщику необходимо будет представить в налоговый орган декларацию о полученных доходах и уплатить налог по ставке 12 процентов. При этом при перерасчете налога будут учтены суммы подоходного налога в фиксированных суммах, уплаченного плательщиком в течение года”.

Специалист подтвердила, что налоговым службам законодательно предоставлено право вносить в компетентные органы предложения о  временном ограничении права граждан на выезд из Беларуси. Поэтому, если гражданин не произвел уплату налога в бюджет, в число “невыездных” попасть он вполне может.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter