Квартира в долг

Можно ли купить жилье с помощью новых фининструментов

Можно ли купить жилье с помощью новых финансовых инструментов

С сентября нынешнего года у физлиц появится еще одна возможность приобретения имущества для ведения бизнеса и решения своих жилищных проблем — через лизинг. Такие нормы содержатся в Указе № 99, регулирующем вопросы данной сферы. Курировать этот финансовый рынок будет Нацбанк. В начале года услуги лизинга в стране оказывали 130 компаний, из которых профессионально занимаются им лишь 40. Пока этот рынок развивается в значительной степени за счет присутствия в таком бизнесе банков. Они участвуют в создании лизинговых компаний, их кредитовании, а также сами выступают лизингодателями. На долю этих организаций в настоящее время приходится около 50 % объема лизингового портфеля.

«До сентября Нацбанку совместно с Совмином необходимо будет принять ряд законодательных актов. Один из них касается изменений Налогового кодекса. В частности, освобождения от уплаты НДС при передаче в лизинг физическому лицу жилья, объектов недвижимости, других предметов длительного пользования. Это позволит сравнять привлекательность финансово-кредитных учреждений и лизинговых компаний», — говорит начальник отдела регулирования лизинговой деятельности управления регулирования небанковских операций Нацбанка Александр Дедков.

Правда, по мнению экспертов, это не значит, что у дверей организаций, ранее предоставлявших в финансовую аренду только технику и оборудование, выстроятся очереди из числа нуждающихся в собственной крыше над головой. Ведь условия специально под «гражданских» заемщиков меняться не будут. «Думаю, что наши коллеги вряд ли изменят свои подходы. Если компания практиковала наличие аванса в размере 30 % стоимости объекта или залог, то эти требования будут распространяться и на случаи с жилой недвижимостью. Хотя многое зависит от персоны потенциального заемщика. Представим, что у него очень хороший доход и стабильный заработок, идеальная кредитная репутация — можно применить к нему упрощенный подход. Например, не брать залог. Если же обратится рисковый клиент, то условия ужесточатся», — рассказывает директор Ассоциации лизингодателей Сергей Шиманович.

Специалист поясняет механизм приобретения в лизинг имущества. Так, будущий собственник должен будет сделать заявку в специализированной компании на приобретение жилья у конкретного продавца или застройщика. С ним лизинговая компания заключает договор, приобретает кредит и передает квартиру клиенту на условиях сделки. После погашения лизинговых платежей и выплаты покупной стоимости жилье переходит в собственность человека. Если тот перестал перечислять деньги, то его не удержит в четырех стенах даже наличие несовершеннолетних детей. Нотариально оформленная сделка позволяет лизинговым компаниям выселить недобросовестного плательщика, потому что собственником до полного погашения долга он не является.

«Не нужно забывать и о еще одном сдерживающем факторе: вернуть деньги, скорее всего, придется всего за 5—6 лет — на такой срок чаще всего действуют договоры лизинга. Человеку будет тяжело выплачивать такие большие деньги даже при очень высоком заработке. Источников же для долгосрочных инвестиций на 10—15 лет у лизинговых компаний нет, и вряд ли они появятся», — замечает председатель общественного объединения «Белорусский союз лизингодателей» Александр Цыбулько.

По его мнению, до лизинга недвижимости нашей стране пока далеко. Для начала стоимость кредитных ресурсов не должна превышать 5—6 % годовых, но никак не быть в 8—10 раз выше, чем сейчас. В то же время специалисты говорят, что могут предложить населению валютные кредиты – обеспеченные ресурсами лизинговые компании, в отличие от банковских организаций, ограничений в этой части не имеют. Вопрос лишь в том, какова будет стоимость такого предложения.

Пока же логичным решением жилищных вопросов через лизинг видится создание так называемых доходных домов, своеобразной альтернативы арендным. Они обещают появиться в ближайшие три года. Например, директор ЗАО «Авангард лизинг» Антон Адренко рассматривает возможность инвестиций в «панельки». Обратившийся клиент сможет арендовать квартиру в таком доме с правом выкупа по лизингу в течение 25—30 лет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter