Поддержка многодетных — это социальный бренд нашего государства, его визитная карточка

Квартира, считай, бесплатно!

Год от года количество многодетных семей в стране увеличивается. Этот тренд характерен в равной мере как для областных, так и для небольших районных центров, агрогородков и деревень. Для таких семей предусмотрен существенный пакет социальных мер, который включает в себя пособия при рождении и воспитании детей, финансовую помощь на жилье, льготы в образовании и здравоохранении, налоговой, пенсионной и трудовой сферах. Только в прошлом году на эти цели потрачено 4,7 миллиарда рублей, в этом будет не менее 5 миллиардов.

Алексей и Юлия САФРОНОВЫ из агрогородка Тулово с Тимуром, Кириллом, Дмитрием.

— Мы можем ответственно сказать, что поддержка многодетных — это социальный бренд нашего государства, его визитная карточка, — подчеркнул Президент на недавнем совещании с руководством Совета Министров.

У Юлии и Алексея Сафроновых из Витебского района шестеро деток. Ксении, самой старшей, 13 лет, младшенькому Тимуру — годик. И свой первый день рождения он отметил вместе с семьей в новой просторной квартире, которую родители получили в прошлом году благодаря поддержке государства. 

Алексей и Юлия Сафроновы из агрогородка Тулово с Тимуром, Кириллом, Дмитрием.

Важность данной помощи раскладывает по полочкам 33-летняя Юля:

— Без поддержки государства приобрести такое жилье в ближайшие годы не смогли бы точно. Кроме положенных льгот, пришлось использовать часть семейного капитала, но он за счет процентов уже восстановлен до первоначальной суммы. Считай, квартира обошлась нам бесплатно. Приятно знать, что многодетные семьи по-прежнему в центре внимания руководства страны и пакет социальных мер будет расширен. Такое отношение вселяет уверенность, что в случае сложной ситуации государство всегда подставит плечо.

В доме, где проживают Сафроновы, 60 квартир, из которых 58 принадлежат многодетным парам. В очереди на жилье такие семьи в районе не задерживаются, подчеркивает заместитель начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Витебского райисполкома Валерий Ждан:

— Многодетные семьи в приоритетной очереди на улучшение жилищных условий. В этом году новоселье справили 11 семей — получили квартиры в агрогородке Кировская. Еще три построили коттеджи с привлечением льготного кредитования по Указу № 240. В ближайшие месяцы будет введен в эксплуатацию 40-квартирный дом в Тулово. Ключи от 32-х из них тоже получат многодетные семьи. Прилагаются все усилия, чтобы таких новоселов в районе было как можно больше.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter