Строительство жилья для многодетных семей — одно из приоритетных направлений социальной политики государства

«Квадраты» семейного счастья

В активно застраивающемся микрорайоне Слуцка, на улице Зеленой, вчера был праздник: десятки многодетных семей получили ключи от нового жилья. Квадратные метры 40-квартирного дома сданы с частичной отделкой, но планы по их обустройству у всех уже готовы.

Радость с новоселами разделил заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич, который поздравил хозяев квартир и поделился планами строительства жилья в столичном регионе:

— В области, как и в целом по стране, возводится много объектов социальной сферы, жилье. Что касается Слуцкого района, то в этом году еще надо построить 420 квартир. Уверен, что райисполком план выполнит.


Свое жилье — одна из основ счастливой жизни. В этом убеждены родители пятерых детей Жанна и Роман Симонович (на снимке), которые, кстати, ожидают вскоре еще одного ребенка. Супруги, оценивая 75-метровую квартиру на первом этаже, эмоций не скрывали:

— Комнаты большие, светлые, как мы и хотели. Может, было бы удобнее иметь еще кухню и ванную побольше, но мы и так счастливы. Большую семью создавать не боялись, знали, что справимся, да и государство поможет. Материнским капиталом тоже распорядились: купили недалеко от города домик, есть банька, обустроили участок — красота. Будем возить туда детей, оздоравливать на свежем воздухе, приучать к труду. Когда подрастут, может, и хозяйство свое появится.
В Минской области 18 500 многодетных семей. Примерно 8500 из них нуждаются в улучшении жилищных условий. В регионе наращивают усилия по выполнению поручения Президента — обеспечить жильем все многодетные семьи, которые больше года стоят в очереди.
Еще одни счастливые новоселы — Максаковы, у которых тоже пятеро детей. Они получили в новом доме две 2-комнатные квартиры. Екатерина и Александр пришли со всеми детьми, старшему из которых 10 лет, а младшенькой — годик. События ждали с нетерпением, признается Екатерина:

— Жили раньше с бабушкой в 2-комнатной квартире — в тесноте, да не в обиде. Но каждый ребенок мечтает о своем уголке. Теперь и у наших все это будет. Лично я хочу шикарную кухню. Интерьер подбирать будем все вместе, так у нас заведено. Я никогда не сомневалась, что чем больше детей, тем больше счастья. Конечно, и поддержка многодетных, как в нашей стране, тоже важна. Но главное — погода в доме: чем больше маленьких ручек в семье, тем больше ласки, внимания и объятий.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter