Как закаляется сталь: узнали, прибыльно ли заниматься кузнечным делом

Кузнец своего счастья

Мифами и домыслами покрыт труд кузнеца, его образ. Сильный, мускулистый мужчина с бородой — таким часто рисуют мастера ковки. Некоторые связывают наличие стереотипа с внешностью покровителя «железных заклинателей» — греческого бога Гермеса. На деле молотом на наковальне может управляться и с виду щуплый человек. Причем как мужчина, так и женщина. Кузнечное дело всегда слыло достаточно прибыльным: один выкованный руками мастера цветок стоит порядка 70 рублей, кочерга или вешалка — 30 рублей. Накануне Дня кузнеца корреспондент «Р» узнала занимательные аспекты этого дела. 

Один выкованный цветок стоит около 70 рублей.

Успеть за 30 секунд

Горн звучит шипящим заклинанием, меха раздувают мощь его слов, темнота управляет в кузне, набатом цокает молот по раскаленному металлу…

Вопреки многочисленным художественным изображениям кузни, где пот с мастера — в три ручья, в мастерской прохладно.

Вопреки многочисленным художественным изображениям кузни, где пот с мастера в три ручья, в мастерской прохладно и темновато. В полумраке кузнецам легче определить температуру металла по цвету каления. Вместе выковывают кочергу два мастера художественной ковки музейного комплекса «Дудутки» —  Александр Чичко и Александр Левицкий. К слову, это одно из самых популярных у заказчиков изделие. 

В полумраке кузнецам легче определить температуру металла по цвету каления.

У кузнеца есть от 30 секунд до 3 минут, чтобы нагревшийся в огне податливый металл превратить в функциональную загогулину, поэтому здесь времени зря не теряют. Мастера в основном используют сталь, ее примерная температура при ковке — тысяча градусов. Укладывают заготовку на крепкую наковальню, вес которой может разниться от 100 до 250 килограммов, и поочередно извлекают из стали звонкие звуки метаморфозы. 

В кузне огромное количество готовых изделий. Художественная ковка предполагает небольшие по размеру вещи: их часто используют для оформления интерьера. Но на мой взгляд, самое удивительное — миниатюрное кованое колечко, предназначенное для тонкого пальчика прекрасной девушки. Ювелирное дело требует точности: на небольшой площади нет места ошибке.

Александр ЛЕВИЦКИЙ впервые взял молоток в руки в шесть лет.

Финансовый вопрос

Кровь и плоть будущего изделия — сталь — кузнецы закупают на металлобазах. Правда, цена на металл в последнее время не радует:

— Лист в 150 квадратных метров стоит 200 рублей. А заготовка для монеты обходится в 2,5–3 рубля, — подсчитывает мастер художественной ковки Александр Чичко. — Естественно, цены на новые изделия несколько поднялись.

Доход на художественной ковке нестабилен: бывают скромные месяцы, в другие прибыль до 400 рублей, а иногда — более тысячи. В среднем на исполнение одного заказа уходит около недели. Все зависит от сложности воплощения задумок заказчика. Самый щедрый на заявки сезон — лето. В это время многие приезжают в кузницу на экскурсию и, впечатлившись, делают заказ. Правда, с началом пандемии количество посетителей снизилось практически вдвое. 

Александр Левицкий занимается кузнечным делом около пяти лет, а впервые держал в руках молот, когда самому было шесть. За его обучение взялся дедушка, от него по наследству Александру досталась старая кузня в Дукоре. Сейчас парень занимается ее восстановлением. Кроме ковки, Александр продолжает кузнечные традиции: например на свадьбах. 

— В средние века, когда в деревнях не было священника, молодые приходили к кузнецу. Он вместе с ними ковал два гвоздя, скручивал между собой и вбивал в дерево. Это было символом единства двух жизней, — погружает в занимательные истории далеких времен Александр Левицкий. — Сейчас на свадьбах чаще всего куют подкову и два сердца, которые затем связывают. Такие обряды проходят достаточно редко: за пять лет моей работы приглашали всего трижды. В зависимости от заказанной программы молодым это обходится в 360 рублей за час.

Поистине удивить Александр может ковкой металла рукой. Без молота, своим кулаком или ладонью. Для этого парень нагревает заготовку, опускает руку в холодную воду и с силой набивает раскаленный металл. Зрелище завораживающее и пугающее одновременно: температура изделия в этот момент может достигать тысячи градусов!

   
Температура металла при ковке может достигать тысячу градусов.

Выкованный молотом юмор

Кузнечное дело спорится в том числе и с помощью юмора, о чем я могу твердо заявить. Например, ответом на волнующий вопрос «Какую скидку можете сделать на изделие?» будет: «Есть вариант со стопроцентной — вы ничего не заказываете, мы ничего не делаем».

Александр Левицкий развенчивает и несколько устоявшихся мифов. Например, часто в литературе встретишь такой: один уважаемый кузнец выковал мечи для целой армии. На деле для изготовления одной единицы такого оружия уйдет около месяца. А на кузне зачастую работали многочисленные подмастерья. Много лет назад существовали и целые цеха кузнецов. 

— Мастер должен знать некоторые аспекты физики, но больше химию. В художественной ковке это не обязательно, но в оружейной — точно пригодится, — отмечает Александр Левицкий. 

Парень легко рассекает воздух изготовленным мечом. Не забавы ради. Существует метод закалки, при котором изделие нужно активно вращать. Чаще всего это проделывают с ножами: привязывают проволоку и вращают в воздухе на большой скорости. 

— Это позволяет сделать изделие более прочным. В податливый разогретый металл попадает воздух, образуя некоторую невидимую пористость, — поясняет Александр Левицкий. — Лучшей такого вида закалкой считается японская. Поэтому в будущем очень хочу там побывать и привезти нам еще одну занимательную методику. 


tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter