Курс молодого безработного

Для многих подростков период между школой и армией стал настоящим испытанием Свою могилевскую приятельницу, оптимистку и хохотушку, я не сразу узнала, встретив на улице, - передо мной стояла хмурая, неулыбчивая женщина, которая в ответ на дежурный вопрос "Как жизнь?" заявила: "Да какая жизнь, одно существование".
Для многих подростков период между школой и армией стал настоящим испытанием

Свою могилевскую приятельницу, оптимистку и хохотушку, я не сразу узнала, встретив на улице, - передо мной стояла хмурая, неулыбчивая женщина, которая в ответ на дежурный вопрос "Как жизнь?" заявила: "Да какая жизнь, одно существование". Выяснилось, что сын женщины в прошлом году окончил школу, в вуз не поступил, а на работу устроиться не смог. Куда парень ни обращался, везде слышал одно и то же - "временных не берем, они ненадежны, а тебе скоро в армию". Мальчишке нечем себя занять, весь день слоняется по городу в компании себе подобных. В его лексиконе появились слова, которых раньше не было, начал курить и привыкать к пиву. А деньги на все эти удовольствия просит у матери. "Как откажешь? - оправдывается та. - Ведь почти взрослый человек. К тому же не его вина, что оказался никому не нужным".

Неужели все так безнадежно? - подумала я и, вооружившись телефонным справочником, начала обзванивать отделы кадров могилевских предприятий и организаций. Для "чистоты эксперимента" представлялась матерью парня, которому через год идти в армию, интересовалась, нет ли хоть какой-нибудь работы для сына. Ни на предприятиях города, ни в строительных организациях работы не находилось. Пару раз у меня спрашивали, есть ли у сына специальность, и, узнав, что нет, отвечали категоричным отказом. Кое-где предлагали периодически названивать - возможно, уволится кто-то из подсобных рабочих. Но по тону сказанного было понятно, что звонить бесполезно. Многие кадровики давали "разумный" совет: "Попробуйте обратиться в центр занятости".

Я просмотрела рекламные газеты - кое-где работники все же требовались. Но для пацана нашлись только сетевой маркетинг и место диспетчера на дому. В последнем случае предупредили, что нужно будет "сидеть дома на телефоне" и давать информацию по продаже телевизоров, если же возникнут неприятности с налоговой инспекцией, выкручиваться придется самостоятельно.

Бизнесмен предложил расчищать снег и выметать мусор около магазина за 2 тысячи рублей в день, но без записи в трудовой книжке. Согласился взять парня на работу и предприниматель, торгующий книгами: "Правда, я открылся недавно, серьезной зарплаты не обещаю". Не обещал и заключения контракта.

Конечно, заработать на сигареты допризывнику вроде бы можно. Но неизвестно, будут ли такие наниматели платить хотя бы то, что обещали, а неприятности на таких рабочих местах почти гарантированы. К тому же вчерашним выпускникам школ и профтехучилищ, конечно, хочется, чтобы все было по-настоящему: и трудовая книжка, и нормальный коллектив, и торжественные проводы в армию...

Директор Могилевского регионального центра занятости Нина Мельникова рассказала, что проблема действительно существует, несмотря на то, что нанимателям установлена бронь приема на работу несовершеннолетних. Процент трудоустройства выпускников школ и профтехучилищ невелик - только 25 процентов вчерашних школьников и 47 процентов тех, кто окончил ПТУ, в прошлом году нашли себе рабочие места. И дело даже не в предстоящем армейском призыве - сегодняшним работодателям требуются специалисты 4 - 6-го разрядов. Неквалифицированная рабочая сила нужна в весьма ограниченных количествах, а молодежь не хочет выполнять тяжелую низкооплачиваемую работу. Многие парни и девчонки ничего не умеют, а сразу стремятся чуть ли не в руководящие кресла.

В прошлом году на учете в Могилевском региональном центре занятости состояло 790 выпускников школ и ПТУ, 440 из них - более 50 процентов - были направлены на переподготовку. Ребята учились с радостью. Ведь многим вчерашним школьникам было особенно тяжело даже не от того, что оказались на иждивении у родителей, а от ощущения собственной ненужности. А курсы, даже четырехмесячные, - все же какое-то занятие.

Но центр занятости рассчитан в основном на взрослых, тех, кто уже учился, работал, что-то умеет делать. Навыков, полученных на краткосрочных курсах, явно недостаточно для подростков. Раньше в профессионально-технические училища брали всех желающих, сегодня же число мест в ПТУ ограничено. Получается замкнутый круг: учат меньше, потому что многие выпускники ПТУ все равно остаются невостребованными, а на работу не берут из-за отсутствия специальностей.

Кстати, родители девчонок сталкиваются с теми же проблемами. А ведь девчонки, как известно, в армии не служат...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter