Курорт отдыхает

Нарочь избавляется от церкариоза и комаров
Нарочь избавляется от церкариоза и комаров

Самый известный отечественный курорт — озеро Нарочь, где ежегодно отдыхают и поправляют здоровье до 90 тысяч человек, сейчас проходит курс собственного оздоровления. Экологического. Соответствующая государственная программа, утвержденная указом Президента в начале года, призвана в ближайшее время превратить курорт в здравницу европейского уровня.

Разговоры о том, что на самое большое озеро Беларуси в последние годы обрушились всяческие напасти, ходили давно. Одни утверждали, что вода в Нарочи становится мутной, другие — что уровень грунтовых вод в ней понизился до критической отметки. Но самой большой проблемой для отдыхающих стал, пожалуй, возбудитель церкариоза — гельминт, носителем которого являются водоплавающие птицы. При купании он попадает в человеческий организм. Курортники, столкнувшиеся с неприятными последствиями заражения — высокой температурой и кожным зудом, впоследствии вообще отказывались от водных процедур.

«К несчастью, это проблема всей Европы, — говорит директор Института зоологии НАН Беларуси Михаил Никифоров. — Она возникла из–за того, что дикие птицы стали кормиться на пляжах, обитать вблизи человека, вовлекая его в круговорот гельминта. Задача — отделить территориально человека и возбудителя. Ее мы и будем решать, выполняя государственную программу».

Но, похоже, уже в этом сезоне случаев церкариоза на Нарочи заметно поубавится. По словам начальника управления охраняемых природных комплексов и природопользования Управления делами Президента Александра Лучкова, еще зимой на озере была убрана водная растительность, привлекающая птиц. Теперь специальной косилкой убираются заросли в прибрежных зонах. «Помимо того, что улучшился пейзаж, птиц на пляжах стало гораздо меньше, — сказал Александр Иванович. — Они перебрались в более дикие места».

А чтобы отдыхающие чувствовали себя совсем комфортно, в Национальном парке «Нарочанский» заодно решили и с комарами справиться. Поскольку кровососущие чаще всего выбирают для обитания и размножения временные водоемы — заводи и застойные лужи, их решено ликвидировать по всей береговой линии озера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter