Восемь спортсменок сборной Беларуси сражались за медали на чемпионате Европы

Курочка по зернышку

Чемпионат Европы по борьбе, который проходит в Каспийске, буквально каждый день заставляет переживать за наших борцов, всеми силами старающихся не упасть лицом на ковер. Турнир греко–римлян уже финишировал — тут белорусы ограничились одной наградой: серебро завоевал Виктор Сосуновский. А вот девчата, которые завершили свою соревновательную программу поздно вечером, выступили более ударно — постарались на славу!

Ирина Курочкина
фото unitedworldwrestling.org

О белорусской женской сборной по борьбе впору говорить как об очень грозной, но невероятно симпатичной силе. Уже несколько лет подряд наши дамы со всех крупных турниров неизменно привозят медали. И с каждым годом их становится все больше. Нынче на первенстве Европы наша сборная и вовсе удивляет: практически в каждой весовой категории представительница Беларуси сражалась за медаль. В среду вечером за бронзу боролись три наши девушки (победила, правда, только Василиса Марзалюк), а Ирина Курочкина и вовсе в блестящем стиле выиграла золото! А вчера на склоне дня еще четыре бойкие белоруски стремились к вершине: за золото на турнире боролись Анастасия Зименкова и Ванесса Колодинская, за бронзу — Кристина Федорашко и Вероника Иванова. Итого: 8 спортсменок реально претендовали на медали! Великолепный результат! Учтем при этом, что пока не вернулась на ковер после травмы серебряный призер Олимпиады в Рио–2016 Мария Мамошук. Кто еще из белорусских сборных в других видах спорта может похвастаться такой стабильностью?

Ставшая чемпионкой Европы Ирина Курочкина теперь уже прочно и основательно вошла в когорту не только лидеров белорусской команды, но и фаворитов любого чемпионата. Ее карьера поступательна, а результаты говорят о том, что Ирина и дальше будет прогрессировать, ведь ей всего 23 года. В 2016–м в Риге она завоевала серебряную награду чемпионата Европы, теперь перековала ее в золото. Курочкина выигрывала юниорский чемпионат Старого Света, а на таком же планетарном форуме становилась второй. Год назад на взрослом чемпионате мира в Париже Ира стала третьей. К Олимпиаде в Токио–2020 ей будет 25 лет — самый, как говорится, сок!

Курочкина — воспитанница бобруйской школы женской борьбы, и судьба у нее не самая простая. Однажды Ирина получила тяжелейшую травму, после которой врачи не верили даже в то, что она сможет просто нормально ходить. Но железный характер сделал свое дело: она вернулась. Сначала — в полноценную жизнь, а потом — и в зал борьбы. После — в серьезную соревновательную кашу, а теперь, как видим, уверенно заходит и на пьедестал всех крупных турниров. Чудо? Жизнь! В которой, как известно, всегда есть место подвигу.