Помогают ли БАДы справиться с COVID-19

Купиться на добавку

Четвертая волна пандемии и подступающие холода подталкивают людей встать на оборону собственного здоровья. Да и в аптеках все чаще можно увидеть очереди. Скупают все: от безобидной аскорбиновой кислоты и витамина D3 в каплях до неких порошков и пилюль с загадочными названиями. 

Продуктивность до бессонницы довела

30-летний минчанин Игорь Сидорович к БАДам привык со старших классов, когда всерьез увлекся боксом и даже подумывал о профессиональной карьере. К протеину всегда относился ровно: если тренер говорит, что надо, значит, пил. Но со спортом в итоге не сложилось, стал инженером и большую часть времени проводит за компьютером: 

— В последнее время, особенно когда компанию перевели на удаленную работу, стал быстрее уставать. Чувствую, что и рассеянность появилась, и какие-то вещи начал забывать. В общем, на решение привычных рабочих задач стал тратить больше времени. Решил пропить курс витаминно-минерального комплекса для повышения усидчивости, сообразительности и улучшения памяти. 

БАД молодой человек выбрал по отзывам и рекомендациям в интернете. В составе ничего сверхъестественного — витамины, микроэлементы и натуральные экстракты пары знакомых всем растений: 

— С первых дней приема почувствовал прилив бодрости, вернулась продуктивность. Правда, появилась другая проблема — стал хуже спать, начали мучить ночные кошмары. А потом добавились проблемы с желудком. Я, конечно, не сразу понял, что это побочный эффект. Все-таки идеальным мой образ жизни не назовешь, всякое могло быть — недоел, стрессанул, заработался. А потом подруга — ярая противница ­БАДов — связала одно с другим и предложила «волшебные пилюли» отложить в сторону.

К тому моменту Игорь принимал комплекс уже два месяца: 

— Эффект продуктивности испарился сразу после того, как из рациона исчезли чудо-препараты, а вот нормальный сон так и не вернулся. Еще и желудок не переставал шалить в рабочее время. Итог — в аптеку пришлось идти за вполне реальными лекарствами, чтобы избавиться от неприятных последствий «действия витамина». 

Остановит ли кого-то история этого молодого человека? Ведь многие сегодня только и говорят, что об укреплении иммунитета и нормализации функций организма, развитии продуктивности и умственных способностей, сохранении молодости и красоты, в конце концов, с помощью всевозможных биологически активных добавок к пище. 

Даже термин специальный появился — «биохакинг». Означает улучшение работы организма с помощью БАДов, спорта, медитаций и других методов. По сути, человека сравнивают с компьютером: чтобы не возникали переутомление или болезни, систему нужно просто «улучшить» или «защитить от воздействия внешних факторов». Реально ли это?

Рисунок Олега Попова

Не впадать в крайности

Профессор кафедры клинической фармакологии ­­БГМУ, доктор медицинских наук Михаил Кевра считает, что БАДы имеют право на жизнь:

— Но только если они производятся профессионалами по техническому регламенту и употребляются в ограниченных количествах. Не зря в народе говорят: «Што занадта, то не добра». Если разобраться, то биологически активные добавки к пище присутствовали в рационе человека тысячелетиями. Правда, раньше они так не назывались и по составу были полностью натуральными. Травы, орешки, семена — вот вам и первые БАДы. Во многих растениях есть вещества со способностью убивать микробы. В березовой роще, хвойных лесах или можжевельниковой посадке стерильность может быть больше, чем в операционной, благодаря выделяемым деревьями фитонцидам. Это общеизвестный и доказанный факт. При этом есть и растения, которые дают такие вещества, если их растереть или разжевать. Лук и чеснок как раз из таковых. Луковые фитонциды действуют часов шесть, а чесночные — около суток. Поэтому есть смысл применять такие биологически активные добавки к пище только в натуральном виде.

Однако в середине прошлого века с развитием науки и промышленности производство биодобавок приобрело совершенно иные масштабы — стало на поток. 

— Рынок БАДов огромен, а формулировки в нем максимально размыты. Приобретая такие препараты, важно понимать главное: они не способны вылечить или дать организму то, чего в нем не заложено природой. У них есть только одна задача — помогать поддерживать организм в пределах физиологической нормы, — отмечает профессор. 

Михаил Кевра как врач, по мере развития карьеры которого шло развитие индустрии витаминов и прочих биологически активных добавок к пище, прекрасно помнит повальное увлечение всего мира витамином С в 1960-е годы.

— Ведь до сих пор встречаются люди, которые полагают, что если при появлении первых признаков простуды выпить ударную дозу этого витамина, то она отступит. Откуда такой миф пошел? Его породил дважды лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг. Он не был врачом и даже биологом. Химик. Но к словам такого уважаемого человека, дважды лауреата, прислушивались многие. Так вот его друг занимался изучением аскорбиновой кислоты и установил, что до некоторой степени она способна поддерживать иммунитет. Полингу идея понравилась, и он ее развил: рекомендовал принимать до 5 граммов витамина С, говоря, что это убережет от многих болезней, в том числе рака. Даже книгу на эту тему выпустил. Парадокс в том, что его жена и он умерли от онкологических заболеваний. В ­1970-е годы ученые по всему миру не раз опровергли теорию Полинга о всемогущем витамине С: при простуде он помогает не больше, чем стакан апельсинового сока или яблоко. Хотя эффект плацебо, конечно, никто не отменял, — улыбается Михаил Константинович. 

Вот только если на старте развития рынка БАДов все были увлечены ими из-за новизны и неизученности реального эффекта, то в наше время тренд на их употребление вводят производители. Хитрыми, порой не самыми честными методами. Любой повод — будь то увлечение здоровым образом жизни или пандемия — торговцы биодобавками пытаются использовать себе во благо. Так, продажи витамина D3 на фоне COVID-19 выросли в 5,5 раза, пребиотиков — вдвое. 

По мнению Михаила Кевры, в приеме БАДов важно не путать причину со следствием. Когда врач назначает пациенту пропить курс тех или иных добавок, это значит, что вследствие болезни в организме случился сбой, который мог привести к недостатку витаминов или микроэлементов. А вот принимать те или иные ­БАДы с надеждой, что это убережет от болезни, нецелесообразно. 

Многие переболевшие коронавирусом отмечают, что по мере выздоровления им сильно хотелось тех или иных продуктов: кому-то цитрусовых, а кому-то сливочного масла. Люди готовы были есть это килограммами или пачками, хотя до болезни такой любви к этим продуктам не наблюдали. Фактически организм сам подсказывал человеку, чего ему не хватало для восстановления.

— Соблюдение режима труда и отдыха, разнообразное питание, регулярное пребывание на воздухе, занятия физкультурой в меру — и никакие ­БАДы здоровому человеку не нужны. Посудите сами: разве могут один или даже два-три отдельно взятых витамина или микроэлемента, которые вы начнете принимать каждый день, кардинально повлиять на организм без особой на то надобности? Эффект будет обратный, — говорит Михаил Кевра. 

Кроме того, в вопросах приема биодобавок есть целый ряд подводных камней, которые важно учитывать. 

— Главное — вопрос качества выпускаемых продуктов, — обращает внимание профессор. — Для того чтобы на рынке появилось новое лекарство, нужны 10—12 лет и сотни миллионов, а порой и миллиарды долларов. Над ним всегда трудится большая команда ученых, врачей, производителей. Они испытывают не только влияние препарата и переносимость, но и совместимость с другими лекарствами. Дозы выверены для разных категорий потребителей, прием строго регламентирован инструкцией. А что БАДы? Технологические регламенты отнюдь не такие строгие. Никто не требует доказательств эффективности, над составами работают порой даже не ученые, зато выйти на рынок гораздо проще. При этом прибыль можно получать немаленькую, да и в аптеке добавки давно стоят рядом с настоящими лекарствами. Обыватель просто не видит разницы.

Еще один важный момент — время приема БАДов. Как показывает практика, люди стремятся «пропить витамины» в холодное время года, а теперь еще и в момент наступления очередной волны пандемии. Правильно ли это?

— Давайте взглянем на биоритмы. Человеческий организм устроен так, что наибольшая потребность в витаминах, микроэлементах и питательных веществах у нас приходится на август, сентябрь и октябрь. То есть на время, когда в природе они максимально представлены и мы можем насыщаться ими вдоволь. А вот минимальная потребность наблюдается весной, когда у нас нет к ним доступа. Если же в этот период неистово пытаться подбросить в организм биологически активных добавок, которых ему «якобы не хватает», то можно получить обратный эффект в виде простуд, — предупреждает Михаил Кевра. — БАДы не должны и не могут быть стимуляторами для тех или иных процессов организма. Их задача — поддерживать физиологические функции в допустимой норме.

Фото  pexels.com

В обход закона и здравого смысла

Тенденции на рынке биодобавок диктует маркетинг, а не спрос покупателей. И связано это прежде всего с каналами продаж, которые не ограничиваются аптеками и специализированными магазинами. 

Так, в этой индустрии по-прежнему актуален сетевой маркетинг. Пилюли для похудения год за годом пытаются продать доверчивым гражданам представители самых разных компаний. В прошлом году в Воронежской области правоохранители вскрыли схему двойного обмана пенсионеров. Мошенники звонили пожилым людям под видом представителей поликлиник и больниц и сообщали о страшных диагнозах, предлагая чудодейственные средства из натуральных компонентов. А после покупки еще и запугивали пенсионеров тем, что биодобавки были контрафактными и за них нужно уплатить таможенную пошлину. 

Остро стоит вопрос регулировки онлайн-продаж. Этот канал обращения вообще не регламентируется, что позволяет различным игрокам рынка ввозить и реализовывать продукцию в обход законодательства той или иной страны. В частности, на постсоветском пространстве больше всего скандалов связано с популярным американским онлайн-гипермаркетом биодобавок. Площадка платит большие деньги за рекламу блогерам, которые вещают на русско­язычную аудиторию. Сегодня редкий YouTube-канал и профиль в Instagram на тему спорта, здорового образа жизни или лайфстайла обходятся без рекомендации приобрести на загадочном сайте пару волшебных банок.

При этом качество продуктов, которые можно найти на этом сайте и заказать в любую точку мира, оставляет желать лучшего. Региональные суды России не раз пытались заблокировать работу сайта, однако он продолжает функционировать. Между тем на маркетплейсе в свободном доступе продают препараты на основе растений, запрещенных для использования согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». 

Кроме того, на американской площадке довольно много информации, которая противоречит принципам доказательной медицины. Регулярно появляются публикации в духе «как с помощью БАДов сделать здоровую печень еще здоровее» или «какие натуральные средства помогают при послеродовой депрессии».

Конкуренция должна быть честной

— Качественные БАДы не могут нанести вред организму исходя из того, что имеют естественные компоненты в составе и оказывают выраженное фармакологическое и физиологическое влияние на основные метаболические и регуляторные процессы человеческого организма. Активные компоненты в БАДах не накапливаются у нас и не наносят токсического вреда человеку, — говорит доктор химических наук, профессор, заведующая отделом лекарственных веществ Института физико-органической химии НАН Беларуси Зоя Куваева. — Во многих странах биодобавки к пище давно заняли свою нишу, и купить их в аптеках и магазинах не представляет сложности. Например, в Японии они вошли в повседневный рацион более 50 лет назад и применяются 90 % населения, в США получили свое распространение около 20 лет назад и 80 % жителей понимают их необходимость, в Германии и Франции — около 60 %.

В отделе лекарственных веществ Института физико-органической химии разработано 16 наименований БАДов под брендом «­­НИКА». Большинство веществ, которые они содержат, синтезируются в самом институте на производстве, аттестованном на соответствие требованиям GMP Республики Беларусь и ­­ЕАЭС. Однако найти эти препараты в аптеках не так просто. В чем причина?

— Белорусский рынок БАДов достаточно большой, но заполнен, к сожалению, в основном зарубежными производителями. Следует учитывать существенный недостаток в законодательстве: не предусмотрено сопровождение продукции сертификатом качества. Допускается использование декларации качества. В итоге очень часто заявленные составы препаратов не соответствуют действительности, — делится Зоя Ивановна. — БАДы, которые выпускают в нашем институте, имеют государственную регистрацию в Минздраве Республики Беларусь в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011. Процедуре регистрации предшествует многоступенчатая система испытаний образцов и экспертных оценок и заключений специалистов Министерства здравоохранения. При регистрации оценивается содержание веществ и их суточная доза потребления на соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), тем самым гарантируется безопасное биологическое воздействие на организм. 

Любопытно, что импортируемые в нашу страну БАДы допускаются к реализации на основании менее объемных испытаний и оценок. 

— Стоит отметить, что, к сожалению, в связи с достаточно низкой отпускной ценой продуктов «­­НИКА» сотрудники аптек менее заинтересованы в продвижении и реализации наших БАДов по сравнению с гораздо более дорогостоящими импортными. Возможно, государству стоит защитить интересы белорусских производителей и потребителей и обязать аптеки реализовывать в первую очередь отечественные БАДы. Ведь по законодательству у добавок, произведенных в Беларуси, аптеки — единственный канал продаж. Интернет или прямой сбыт с производства нам не доступны,  — обращает внимание на проблему Зоя Куваева. — Тем более что в нашей линейке добавок есть те, что стоит использовать в период пандемии. Например, один из препаратов является источником цитрулина малата и аспартата цинка, которые оказывают иммуномоделирующее и общетонизирующее действие, а также поддерживают нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы.

В любом случае прием биодобавок должен происходить исключительно после консультации со специалистами. Грамотный врач поможет не только разобраться, что и в каких дозах следует употреблять пациенту, но и даст четкое представление о том, как те или иные БАДы будут взаимодействовать между собой или с принимаемыми лекарствами. Потому что в медицине не существует универсальных схем и дозировок, подходящих абсолютно всем. 

А вот самолечение на основе биодобавок, которые теперь в рекомендуемых товарах во многих популярных интернет-магазинах, — идея не из лучших. 

­СЛУЧАЙ ИЗ ­ПРАКТИКИ

Авитаминоз — понятие столетней давности, которым любят пугать клиентов производители биодобавок. В наше время такое заболевание не встречается в принципе. На его место пришел гипервитаминоз. 

— Однажды на прием ко мне пришла женщина 45 лет с целым букетом болезней: депрессивные состояния и нарушение сна, проблемы с функционированием ЖКТ и других органов, — вспоминает Михаил Кевра. — Она не могла полноценно ни спать, ни есть, ни работать, ни даже отдыхать. До того как обратиться ко мне, пациентка побывала во многих клиниках не только Беларуси, но и России, оздоравливалась в санаториях. Ко мне пришла, потому что устала от приема огромного количества лекарств, которые ей выписывали врачи от тех или иных болезней. Консультация у нас длилась несколько часов, а в итоге решили постепенно выводить из употребления некоторые препараты. Уже в дверях, уходя от меня, она повернулась и спросила: «А что с витаминами делать будем?» Дама принимала еще и немало биодобавок! Пришлось вернуть ее обратно. И тут выяснилось самое интересное: к БАДам она пристрастилась с детского сада. Ее мать работала в детской больнице и все время приносила домой те или иные витаминки. Вроде действовала во благо, а в итоге уже к 20 годам у ее дочери случился серьезный гипервитаминоз, который мучил ее еще несколько десятков лет и привел к серьезным проблемам со здоровьем. Разбираться с последствиями пришлось в течение нескольких лет. 

В ТЕМУ

В марте 2020-го, когда ВОЗ объявила о начале пандемии, продажи БАДов в США выросли на 51,2 %. Аналитики считают, что резкий скачок продаж случился из-за желания людей сделать хоть что-то для своего здоровья. Когда врачи не успевали справляться с потоком заболевших, народ кинулся заниматься самолечением.

Впрочем, заокеанская ситуация близка к той, что сложилась на постсоветском пространстве. По данным компании DSM Group в первой половине 2021 года в России рост продаж БАДов в аптечной сети достиг 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом продажи лекарственных средств в процентном выражении примерно на столько же снизились.

Фото  pexels.com

НА ЗАМЕТКУ

Хотите принимать биологически активные добавки к пище? Начните с простого: берите БАДы у самого надежного производителя — природы. Налегая на витамины и микроэлементы в пищевых продуктах, вы точно не переборщите с дозой. Съесть ведро яблок или несколько килограммов рыбы, в которых будет избыток нужных веществ, вы не сможете просто физически. Да и питаться ими изо дня в день на протяжении нескольких месяцев тоже тяжело. А вот поглощать таблетки одну, другую, третью, не замечая, как они наносят вред, можно очень легко!

Отдавать предпочтение стоит БАДам простым по составу (1—2 компонента). Особенно если речь идет о добавках на основе натуральных растений, в которых может содержаться до десятка активных веществ.

Покупать добавки лучше тех производителей, которые занимаются еще и выпуском лекарств. У них априори высокая культура производственного процесса и строгое соблюдение техрегламента. 

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter