Купаловские чтения прошли в израильском Ашдоде

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Государстве Израиль Евгений Воробьёв и белорусские дипломаты совместно с Объединением выходцев из Беларуси в Израиле провели в городе Ашдоде традиционные Купаловские чтения. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии в Израиле.


«Литературные чтения прошли на площади города, носящей уже почти десять лет имя Янки Купалы, и где пять лет назад был установлен мраморный памятник белорусскому поэту. В своем выступлении посол Евгений Воробьёв подчеркнул выдающийся вклад в развитие белорусской литературы Ивана Доминиковича Луцевича – он стал одним из основоположников белорусского литературного языка, настоящим символом нации», – рассказали в посольстве Беларуси в Израиле.

В мероприятии приняли участие вице-мэр города Ашдода Эли Нахт, председатель Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси Михаил Альшанский, активисты и бизнесмены белорусской диаспоры, израильские поэты и любители творчества Янки Купалы.



В дипмиссии также отметили, что в Ашдоде – городе-побратиме Бреста – проживает одна из самых многочисленных белорусских общин Израиля. В целом же, по данным посольства, в Государстве Израиль – порядка 130 тысяч выходцев из Беларуси.

Израильские представители регулярно участвуют в проводимых на территории Республики Беларусь международных фестивалях. В Беларуси работают представительства еврейских агентств «Сохнут» и «Джойнт».

Действуют Белорусское объединение еврейских организаций и общин, Иудейское религиозное объединение, Израильский культурный центр при поддержке Посольства Государства Израиль.

В Израиле открыт Центр деловых и культурных связей «Израиль-Беларусь».

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Государством Израиль установлены 26 мая 1992 года.

Фото посольства Беларуси в Израиле

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter