Все хотят, чтобы завтра было лучше, чем вчера. Но что надо для этого сделать?

Культурный код года

Все хотят, чтобы завтра было лучше, чем вчера. Но что надо для этого сделать? Куда мы движемся как нация и к чему хотим прийти? Ответы на эти вопросы попытались дать белорусские ученые. Недавно Институт социологии Национальной академии наук провел масштабное исследование «Беларусь–2030». Полученные результаты они обобщили и проанализировали в книге «Беларусь на пути в будущее: социологическое измерение».


Свои выводы ученые делали на основе изучения настроений и ожиданий населения в разных сферах жизни. Директор Института социологии профессор Игорь Котляров пояснил это на ряде примеров. Скажем, сегодня нередко критикуют наше образование. Но когда социологи опрашивали на эту тему респондентов, выяснилось, что, в принципе, системой образования все довольны: и студенты, и родители, и работодатели. Хотя проблем называлось множество. Это низкая зарплата, отсутствие мотивации, престижа труда педагога и еще с десяток причин и факторов, выявление и решение которых помогут сделать образование значительно лучше.

Особенно актуально сейчас звучит тема возможного повышения пенсионного возраста. Заведующая отделом Института социологии Виолетта Шухатович оперирует данными предыдущих опросов:

— На самом деле все видят и все знают, какой возраст выхода на пенсию у наших соседей, все знают экономическую ситуацию в стране. Поэтому я скажу так: людям бы не хотелось этого повышения, но они с пониманием относятся к тому, что пенсионный возраст постепенно будут повышать.

Более подробно Институт социологии намерен изучить общественное мнение по этому вопросу в марте.

Кстати, в этом году социологи планируют много времени потратить на изучение так называемого культурного, или цивилизационного, кода Беларуси. Дело в том, что каждая нация и государство имеют свои исторические, национальные и социокультурные традиции и особенности. Но не все умеют ими сполна воспользоваться. 

Вот что говорит по этому поводу Виолетта Шухатович:

— Главная проблема нашей социальной политики — это оптимальное сочетание социальной защиты и развития. Механизмы защиты у нас достаточно развиты и характеризуют нашу страну как цивилизованное государство. Но вот ресурсы развития задействованы слабо.

Речь идет в том числе о тех характеристиках, которые присущи нашей нации. Сами респонденты отмечают, что белорусов отличает наличие таких качеств, как дисциплинированность, самоуважение, справедливость, стремление к профессиональному развитию, инновационность. Это солидный потенциал, который должен работать на укрепление государственности, уверены социологи.

Что же касается того, какой будет наша страна через 15 лет, то Игорь Котляров озвучил такой вывод: это будет независимое процветающее государство с благоприятной природной средой, развитой наукой, образованием и медициной. Почти три четверти наших сограждан с оптимизмом смотрят в будущее и видят Беларусь–2030 государством справедливости, законности, правопорядка, партнерства и ответственности.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 2 (24884). Среда, 6 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter