Культурной столицей Беларуси в 2023 году станет город Слуцк

Такое решение было принято по итогам голосования членов коллегии Министерства культуры Республики Беларусь. Презентация городов-претендентов проходила на базе Национального академического театра имени Янки Купалы.

Городов-претендентов было шесть. От Брестской области – Барановичи, от Гомельской – Мозырь, от Гродненской – Свислочь и Щучин, от Минской – Слуцк, от Могилевской – Белыничи.

Победил Слуцк. В первый раз он претендовал на статус культурной столицы еще в 2016 году, когда город праздновал свое 900-летие. Во время своего визита в Слуцк тогдашний председатель Минского областного исполнительного комитета Семен Борисович Шапиро сказал:

– Конечно, я не решаю вопрос, кому присуждать статус культурной столицы. Но могу с уверенностью сказать, что Слуцк вполне готов к этому. Это город с богатой историей и культурой, в котором живут интеллигентные, высокоинтеллектуальные люди.

Тогда же возникла идея установить на одной из городских площадей памятник Анастасии Слуцкой.

В тот год пальма первенства досталась Молодечно, теперь настала очередь Слуцка.

– Во время презентации городов-претендентов оценивался положительный опыт организации и проведения культурных мероприятий, наличие развитой социально-культурной инфраструктуры, системность работы по сохранению материальных и нематериальных историко-культурных ценностей, сохранение традиций, обычаев, фестивалей народного творчества, наличие новых культурных проектов, запланированных для реализации в рамках республиканской акции «Культурная столица Беларуси», – рассказали в Министерстве культуры.

Все это есть в Слуцке, ведь это город, где производились знаменитые слуцкие пояса, где сохранились замечательные памятники архитектуры, где в старинном здании дворянского собрания работает один из лучших районных краеведческих музеев, а в 2005 году открылась картинная галерея. Здесь есть отличная школа искусств, для горожан и гостей организуют выставки, презентации, концерты.

Республиканская акция «Культурная столица Беларуси» проводится с 2010 года. Цель – популяризация достижений национальной культуры, презентация самобытности городов и регионов, их туристической привлекательности.

Первым городом, удостоенным статуса культурной столицы Беларуси, был Полоцк. Затем были Гомель (2011), Несвиж (2012), Могилев (2013), Гродно (2014), Брест (2015), Молодечно (2016), Бобруйск (2017), Новополоцк (2018), Пинск (2019), Лида (2020), Борисов (2021). Нынче культурной столицей Беларуси является Орша, и можно быть уверенным, что это поднимет город на новую культурную высоту.

juliaandr@gmail.com

Фото Министерства культуры Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter