Источник: Знамя юности
Знамя юности

Культтренд. Обзор книжных новинок, музыкальных альбомов и фильмов

BOOK

Похождения сэра Макса

 


Макс Фрай и не думает заканчивать свой главный цикл, принесший ему славу и популярность. Что ж, читатели, судя по всему, не против.

Макс Фрай «Так берегись»

Очередная книга из серии «Сновидения ЕХО». Назвать ее идеальной трудно, но и ругать язык не поворачивается. Все потому, что она вновь переносит читателя в такой уютный, полюбившийся мир, наполненный магией и чудесами. Правда, некоторое однообразие сюжета может утомить, да и новые герои в этот раз вышли не особенно симпатичными – за них не переживаешь, к их судьбе остаешься равнодушным. Но все равно это наш любимый Фрай, на протяжении многих лет радующий поклонников своего творчества похождениями сэра Макса. Несколько подкачал финал, да и в тексте частенько встречаются рояли в кустах, но все это можно простить автору, подарившему нам новую порцию волшебства. А это дорогого стоит.

Иван Шмелев «Солнце мертвых»

Эпическое произведение, незаслуженно оставленное в последних рядах русской классики и позабытое читателем. Все потому, что у автора получилась уж очень неудобная для современников книга, не соответствовавшая стандартам литературы того времени. Она повествует об ужасах гражданской войны и по сути является документом той страшной эпохи – не зря многие называли «Солнце мертвых» автобиографичным для Шмелева романом. Написанный кристально чистым языком, он кажется нам поэмой в прозе – столько в нем неожиданных метафор и цветистых сравнений. Замечательная книга, обязательная к прочтению всем, кто любит и ценит красивый слог.

Федор Достоевский «Дядюшкин сон»

Комическое произведение о старом аристократе, за которого выходит замуж молодая красавица из провинциального сонного городка, мечтающая о богатстве и дворянском титуле. Примечательно, что все это она в итоге получает, так что финал книги можно назвать счастливым. Несчастным остается лишь ее молодой воздыхатель, так и не сумевший добиться руки девушки.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО.

FILM

Хоррор без пауз



«1917» (режиссер Сэм Мендес, Великобритания – США, 2019)

Недобрый, визуально красивый, очень дорогой и технически совершенный фильм о Первой мировой войне, отмеченный премией Гильдии режиссеров и продюсеров. Помимо этого, «1917» получил «Золотой глобус» в двух номинациях – как лучший фильм и за лучшую режиссуру, а также выдвинут на «Оскар».

В двухчасовом хорроре практически нет пауз. Подобно «Бердмену» он снят будто одним кадром, в котором очень трудно отыскать монтажные склейки. Лишь в середине фильм условно разбит на две сцены, разделенные потерей сознания главного героя. События разворачиваются весной 1917 года, место действия – Западный фронт, где в противостоянии столкнулись английские и немецкие войска. Командование англичан получает разведданные о том, что отступление немцев – всего лишь ложный маневр с целью заманить противника в ловушку на линии Гинденбурга. Командующий армией генерал Эринмор (Колин Ферт) со срочным донесением отправляет вдогонку к полковнику Маккензи (Бенедикт Камбербэтч) двух бойцов, и если донесение не будет доставлено вовремя, то англичане понесут очень большие потери. Все, что происходит дальше, можно описать одной фразой – ужасы войны. Мины, постоянный страх перед смертью, непролазная грязь под ногами, водные преграды с плавающими вокруг убитыми солдатами. Сбитый самолет и нелепая смерть одного из главных героев придают ленте дополнительный трагизм.


Если ты не справишься, мы потеряем 1600 солдат, включая твоего брата.


Оскароносный оператор Роджер Дикинс, снявший «Побег из Шоушенка» и «Большого Лебовски», не смакует излишний натурализм. Но визуальные решения выглядят весьма необычно. Камера, закреплен­ная на кране, постоянно следует за героями, отчего создается невероятный эффект вовлеченности. Зритель будто вместе с солдатами проходит по окопам, пригибается от пуль и осколков и бежит в атаку, перепрыгивая через раненых бойцов.

Фильм снят по всем жанровым канонам военной драмы. В общем-то простая история, поддержанная очень сильным и необычным визуалом, а также пробирающей до мурашек музыкой знаменитого кинокомпозитора Томаса Нюмана. Безусловно, для полноты ощущений смотреть «1917» нужно на большом экране. Лента не для слабонервных, и впечатления о ней останутся надолго. Осталось немного подождать, и мы узнаем, возьмет она «Оскар» или нет.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ.

MUSIC

Приливы, отливы

И дилемма рэпера.


Mick Jenkins
The Circus EP
2020

Хип-хоп из индустриального Чикаго. А в нем дилемма рэпера из криминальных окраин: красоваться перед пацанами в клубе, жить расточительно и мутно или стать на ноги, слезть с наркотиков и ни от кого не скрываться? Но главный вопрос, которым задается Мик, в другом: если ты действительно чист и тебе нечего скрывать, значит ли это, что можно жить спокойно? Не станут ли твои бэкграунд и внешний вид достаточным основанием для подозрений?


Odd Flat
Net Present Life EP
2019

Гаражный рок из России на английском языке. Такой с нарастающим напряжением, по образу и подобию The Black Keys десятилетней давности, если судить по трем из четырех композиций мини-альбома. Четвертую как будто кукушка из Soundgarden подкинула. Слушается бодро.


Georgia
Seeking Thrills
2020

До того как начинается вокальная партия, кажется, что это все та же ретроволна: уже на отливе, которую вот-вот обратно вберет в себя океан музыкального мира. Как вдруг открывается портал в середину 1980-х – туда, где кучерявая Сандра пела о «непорочной любви» в откровенных нарядах. Разница в том, что англичанка Джорджия – это не про эксплуатацию, а скорее про разнообразие форм. А сама певица не только исполняет, но и пишет, и продюсирует песни.

Диджей Алиса КУПЕР.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter