Вакцинация против ковида в эти дни более востребована, чем против гриппа

Культпоход против вируса

Вакцинация против ковида в эти дни более востребована, чем против гриппа: в среднем 30—40 человек в день приходят в мобильный процедурный кабинет в Старых Дорогах

Делать прививку против коронавируса или нет — добровольный выбор каждого, но надо помнить о главных преимуществах вакцинации. Сегодня она является мощнейшим орудием в борьбе с COVID-19. Мобильные пункты вакцинации в общественных местах стали уже привычными — в деле предупреждения коварного заболевания и его распространения все меры хороши.

Учительница начальных классов Ольга СОЙКО выбрала мобильный способ вакцинации вне поликлиники.

Осознанный выбор

Многие предпочитают сделать прививку не в учреждениях здравоохранения, а в других местах — к примеру, придя за покупками в магазин. В Минске к противоэпидемическим мероприятиям подключились торговые центры, а в центральном регионе жители сел и райцентров могут пройти вакцинацию в передвижных ФАП, мобильных медкабинетах по месту работы, библиотеках и других посещаемых местах. 

Например, в Старых Дорогах пункт вакцинации уже несколько недель по выходным работает во Дворце культуры. В 11 утра субботы желающих привиться немало. Пенсионерка Ольга Василевская ждет очереди в кабинет. Она охотно поделилась своими суждениями: 

— Я была в прошлом году еще ковид-скептиком, так как недооценивала опасность вируса, но через некоторое время стала активной сторонницей иммунизации. Прививка является самым верным средством борьбы с коронавирусом. В моей семье переболели зять и брат. Дочь на работе уже вакцинировалась «Спутником V», а я долго тянула с походом в процедурный кабинет. Все-таки 73 года — крепким здоровьем не похвастаюсь. Надеюсь, буду в норме после первого и второго уколов. 

Уже в первый час работы пунк­та вакцинации мы насчитали 12 посетителей. В большинстве это люди пожилого возраста, которые живут недалеко от центральных улиц райцентра. Мужчина с палочкой, представившийся Михаилом, пришел с дочерью средних лет. Наталья трудится в дошкольном учреждении. Мы спросили у нее о самочувствии после прививки.

— Никаких проблем после прививки не ощущаю. Пришла на второй этап вакцинации, работаю с детьми в саду — и мне положено быть здоровой и не переносить инфекцию. Надеюсь, вакцина поможет. Интересуюсь новостями Минздрава, этот год показался еще более тревожным в плане эпидобстановки. Мой отец, хоть и сидит дома, пошел сегодня со мной на прививку за компанию, — улыбнулась женщина.

Прививочный пункт за три часа посетили около 30 человек.

— А что еще делаете, чтобы защитить себя от вируса? — уточняю.

— Маску ношу, руки мою и обрабатываю антисептиком, начала пить витаминный комплекс для поддержки себя в тонусе. Стараюсь также чаще стирать верхнюю одежду, ведь непонятно, в каких местах можно заразиться, — ответила Наталья.

В очереди ждет размораживания препарата «Спутник V» еще один педагог — Ольга Сойко. Она учит детей начальной школы, слово «забота» для нее много значит:

— Делать прививку прямо в центре города очень удобно. Как человек социальной профессии тревожусь о собственном здоровье и близких. Знаю, что у российской векторной вакцины эффективность 90 процентов, поэтому без сомнений выбрала ее. К сожалению, у многих в ближнем или дальнем окружении есть люди, попадавшие в больницу с ковидом. Наслышана о печальных случаях — летальных исходах. И пока есть опасность, нужно защищаться: этот вирус, говорят, никуда не испарится.

Врач Михаил Нехай подбадривает пациентов. Медсестра Ирина Борисик сама привилась от коронавируса — делая очередной укол, рассказывает об опыте иммунизации:

— Связана с ежедневным контактом с большим количеством людей, поэтому вакцинировалась российской вакциной «Спутник V». Процедуру перенесла нормально. Дискомфорта не ощутила, вне всякого сомнения, считаю, что каждый сознательный человек, который понимает, какие тяжелые последствия может вызвать COVID-19, должен вакцинироваться. 

С гриппом не шутят

Кстати, в прививочном пункте районного Дворца культуры третью неделю проводится вакцинация и от гриппа. Мы уточнили у медсестер, активно ли прививаются горожане от сезонного заболевания. Они сообщили, что вакцинация против ковида в эти дни все же более популярна: в среднем 30—40 человек в день приходят в мобильный процедурный кабинет. Но и гриппу также оказывается сопротивление — российским «Грипполом». Человек пять в день прививается. Препарат хорошо себя зарекомендовал. В основе этой трехвалентной вакцины — два компонента вируса типа А и один вирус гриппа типа В. Ежегодно состав вакцины меняется в зависимости от того, какой вирус ожидается, а за его циркуляцией в мире следят 149 национальных центров. В 2021-м изменены два компонента вируса гриппа А, компонент В остался прежним. Кстати, есть сведения о том, что госпитализация вакцинированных в 29 раз меньше, чем непривитых.


Главный врач центральной районной больницы Татьяна Богданович заглянула в прививочный кабинет и сказала несколько слов в пользу сезонной вакцинации:

— Прививка от гриппа не снижает иммунитет, а дополнительно активирует его и укрепляет защиту от всей инфекционной патологии. Таким образом, она не только уменьшает опасность заболевания гриппом, но и помогает при инфицировании COVID-19. То есть достигается комплексный эффект. По данным исследований, люди, которые ранее прививались от гриппа, реже инфицируются коронавирусом, реже нуждаются в кислородной терапии и искусственной вентиляции легких. Есть понятие «эффект тренированного иммунитета», который вырабатывается прививками. Рекомендую через две недели после завершения полного курса вакцинации от SARS-CoV-2 сделать прививку от гриппа. По желанию пациента при отсутствии противопоказаний прививки можно совмещать. 

Контингент пациентов помолодел

Во время четвертой волны среди заболевших COVID-19 появились новые группы пациентов: молодежь, беременные женщины и дети. В райцентре, со слов Татьяны Богданович, медики держат их под особым контролем.

— Будущих мам призываю пройти вакцинацию, чтобы защитить себя и ребенка. У нас создана инфолиния для женщин, позвонив на которую можно проконсультироваться и записаться на прививку китайской Sinopharm. Доказано, что у данной вакцины нет противопоказаний для беременных. Женщинами она хорошо переносится, — подчеркнула главный врач.

На своем посту врач Михаил Нехай не выглядит уставшим. Интересующимся пожилым людям он подробно рассказывает о специфике векторных «Спутник V» и «Спутник Лайт», а также китайской вакцины, созданной по проверенной технологии на основе убитого вируса. 

К часу дня в мобильном прививочном пункте врачи подвели итоги, завершив вакцинацию выходного дня: 

— Более 30 человек привили сегодня. Многие выходили из кабинета даже в приподнятом настроении. Всем здоровья, а также совет: не бояться коронавируса, а вакцинироваться, тщательно соблюдать правила личной гигиены и носить маски в общественных местах.

shimuk@sb.by

Фото Олега ДОРОШКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter