Кульминацией акции "Мы - беларусы!" станет гала-концерт в День Независимости у стелы "Минск - город-герой"

В нем примут участие около 2,5 тыс. исполнителей
Кульминацией общественно-культурной акции "Мы - беларусы!" станет гала-концерт в День Независимости у стелы "Минск - город-герой".

В нем примут участие около 2,5 тыс. исполнителей. Все известные белорусские артисты 3 июля выйдут на сценическую площадку концерта, который начнется в 21.00 и завершится глубокой ночью - в 2.30. В музыкальном шоу продолжительностью пять с половиной часов выступят ансамбли "Сябры", "Песняры", "Верасы", Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева, Петр Елфимов, участники конкурсов "Славянского базара" и "Евровидения". Гостями белорусской столицы станут Олег Газманов, Лев Лещенко, Таисия Повалий, группа "Чайф", приедет в Минск и Анжелика Агурбаш.

Красочной страницей праздника станет вынос Государственного флага Республики Беларусь. Полотнище длиной 75 метров и шириной 7 метров вынесут 150 флагоносцев. Граждане страны вновь смогут спеть вместе гимн Беларуси. Все хоры - профессиональные, любительские, детские - будут участвовать в акции "Споем гимн вместе". Расцветит ночное небо праздничный фейерверк. Все грандиозное действо будет демонстрироваться на двух плазменных экранах.

Общественно-культурная акция "Мы - беларусы!", вылившаяся в масштабный проект, шагает по республике с марта нынешнего года. Акция стартовала в Могилеве 4 марта концертом Театра песни Ирины Дорофеевой. В регионах Беларуси прошли выступления Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки под управлением маэстро Михаила Финберга, ансамбля "Хорошки", "Песняры", "Сябры", Государственного академического симфонического оркестра Беларуси, других коллективов и исполнителей. А 5 мая во Дворце Республики состоялся гала-концерт солистов Мариинского театра и белорусской оперы. Его особенность состояла в том, что гости из России - уроженцы Беларуси. Концерт "Шедевры мирового искусства у стен Древней Софии" артистов Национального академического Большого театра оперы продолжил общественно-культурную акцию "Мы - беларусы!" на Витебщине.

Под девизом акции пройдет и концерт "Беларусь - спрадвечная песня" на XVII Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" в День Беларуси.

Отдельной яркой страницей акции "Мы - беларусы!" стали концерты мастеров искусств Беларуси за рубежом. Первый концерт за пределами республики с успехом прошел в Санкт-Петербурге 11 апреля. Аншлаги сопровождали выступления белорусских артистов и в Риге, Вильнюсе, Гданьске - всюду, где лучшие исполнители и коллективы говорили зрителям: "С любовью из Беларуси". В самом большом зале латвийской столицы было установлено дополнительно 500 мест для зрителей концерта. В Польше праздник искусства прошел под названием "Минск-Гданьск: музыкальная дружба". Перед жителями и гостями Гданьска выступили квартет скрипачей "Минск". Ему аккомпанировал известный пианист, заслуженный артист Беларуси, художественный руководитель Белгосфилармонии Юрий Гильдюк. А филармонический ансамбль "Камерата" представил на концерте произведения болгарских, испанских, австрийских и американских авторов. Хор Белорусской государственной филармонии под управлением народной артистки Беларуси Людмилы Ефимовой также выступил с концертом акции "Мы - беларусы!" в Гданьске. Выступление стоялось в единственной на Поморье православной церкви святого Николая. В российской столице Москве гала-концерт акции планируется осенью, как и в столице Украины Киеве.

Идею акции "Мы - беларусы!" подхватили также театральные коллективы, художники и музейщики. Так, в середине июня в Вильнюсской ратуше прошли выставки работ современных белорусских художников Владимира Вишневского и Владимира Зинкевича, а также фотохудожника Юрия Иванова.

Актерам Национального академического театра имени Янки Купалы рукоплескала финская публика, где в рамках акции купаловцы показали свои лучшие спектакли "Вечер" Алексея Дударева и "С.В." по мотивам "Вишневого сада" Антона Чехова. Кроме того, артисты, осуществляя совместный проект с Федерацией профсоюзов Беларуси, Минобороны и Минкультуры, сыграли три спектакля в 86-й бригаде связи, Центральном доме офицеров и Республиканском дворце культуры ветеранов. Всего же проект предполагает показ купаловцами 10 спектаклей в трудовых коллективах и воинских частях.

Второй этап акции "Мы - беларусы!" запланирован на август-октябрь. Будут организованы большие благотворительные гала-концерты творческих коллективов и исполнителей из Минска и регионов в областных центрах и крупных городах. Концерты состоятся на открытых площадках. Одновременно во всех районах будут организованы выступления местных творческих коллективов и исполнителей. Финалом акции станет грандиозная программа в аэропорту "Минск-1", где выступит множество коллективов и исполнителей, принявших активное участие в концертах акции в регионах.

Общественно-культурная акции "Мы - беларусы!" проводится Министерством культуры совместно с облисполкомами, Минским горисполкомом и ведущими творческими коллективами и исполнителями страны. Ее цель - широкая пропаганда в Беларуси и за рубежом духовных и культурных ценностей белорусского народа, достижений современного национального искусства, улучшение культурного обслуживания жителей регионов, а также укрепление положительного образа Беларуси за рубежом.
БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter