Кукурузный чай

В “Народной газете” часто публикуются народные рецепты. Хочу рассказать, как в моей семье используют кукурузные рыльца. Возможно, эти рецепты возьмут на вооружение многие читатели вашего издания.

Длинные нитевидные белые и вишнево-коричневые столбики с рыльцами, которые есть у зрелой кукурузы, — прекрасный природный лекарь.
Водный настой и отвар из кукурузных рылец, например, в народной медицине применяют при кровотечениях, при гинекологических заболеваниях, а также в качестве мочегонного средства при почечных недугах и болезнях мочевого пузыря. Длительный прием кукурузных рылец (5—6 недель) способствует растворению камней в мочеточниках и почках, уменьшению отеков при заболеваниях сердца.
Если есть хотя бы один из перечисленных диагнозов, тогда приготовьте отвар, который делается так: 10 г (3 ст. ложки) кукурузных рылец поместите в эмалированную посуду, залейте 1 стаканом горячей кипяченой воды, закройте крышкой и нагревайте на водяной бане 30 минут. Затем 10 минут охлаждайте при комнатной температуре. Принимают отвар по 1/4 стакана 3 раза в день за 3 часа до еды.
Если ваша печень “пошаливает”, почаще пейте чай из  волосков кукурузы. Их заваривают в чайнике и пьют в теплом виде. Время лечения длится иногда около полугода. Чтобы лечение было успешным, кукурузный плод должен быть спелым. Волокна незрелого початка целебного действия не оказывают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter