Кухня как образ мысли

Вопрос организации современного интерьера часто упирается не только в нехватку денег. У каждого из нас свои вкусы, свой взгляд на жизнь. Это находит отражение в том окружении, которое вы стремитесь построить вокруг себя. Возьмем, к примеру, самое важное место в доме — кухню.

Если выражаться образно, то именно кухня является сердцем любой квартиры, а мебельный тур в Китай, Гуанчжоу, тур за мебелью поможет сэкономить средства. Ведь здесь порой собирается вся семья, здесь пьют чай, доверяют друг другу секреты и конечно же готовят массу вкусных блюд. Самое главное, чтобы это помещение нравилось самой хозяйке дома и было устроено сообразно ее вкусам и потребностям. Зачастую мужья в отсутствие “второй половины” решают сделать своего рода сюрприз и заказать кухню сами. Осторожно! Такие партизанские действия чреваты серьезным семейным конфликтом. Но если для вас это принципиальный вопрос, то хотя бы постарайтесь выяснить, как видит эту самую кухню ваша супруга. С точки зрения повышения “кухонного опыта” важно знать, что...

Кто во что горазд

Если кухня не предназначена для того, чтобы на ней готовили, (если вы, предположим, убежденный холостяк), то ее часто объединяют с гостиной и столовой. Здесь предполагается минимум мебели и максимум бытовой техники. Интересное решение — большой холодильник, варочная поверхность, мойка, а стойки для посуды и сервировочный столик из стекла и пластика, может даже на роликах. Если на кухне готовят часто и для всей семьи, то в ней должно быть достаточно бытовой техники и мебели, но не так, чтобы совсем не оставалось свободного пространства — все должно служить максимальному удобству.
Интерьер кухни должен гармонировать с общей концепцией дома. Стилистически его можно создать в трех наиболее популярных вариантах — кантри, классика или модерн. Первый особенно нравится домовитым хозяйкам и очень хорошо подходит как для загородного дома или дачи, так и для городской квартиры, где вы хотите ощутить атмосферу деревенского уюта. Классика подойдет подавляющему большинству, как и все классическое в нашей жизни. А вот модерн — для тех, кто молод и прогрессивен. Это яркие, вызывающие цвета, технологические новинки, необычные фасады.
Выбирая бытовую технику, нужно учитывать общий стиль интерьера, продумать, насколько органично она впишется в общее дизайнерское решение интерьера кухни. Говорят, что нужно обязательно выдерживать строгий стиль, но самые интересные варианты дизайна получаются как раз от грамотного смешения стилей, главное — держать себя в рамках хорошего вкуса. Например, бывает, что в классическую кухню или в кухню-”кантри” устанавливается техника стиля “хай-тек”.
Но, стремясь к гармонии стиля, ошибочно было бы считать, что “консервативная” кухня в классическом стиле или стиле “ретро” не может быть оснащена по последнему слову техники. Она является украшением и важной декоративной деталью любого интерьера.

Техника на все сто

Всю кухонную технику по уровню используемых технологий и соответственно ценам можно условно разделить на технику класса люкс, среднего и эконом-класса. Выбирая последнее, стесняться нечего. Поскольку, если вы и ограничены в средствах, это совсем не значит, что комфортно оборудовать кухню вам не удастся. Сэкономить можно, купив не встраиваемую технику, а вариант “соло”. Качество работы плиты и ее технические характеристики от этого не пострадают. Вытяжку с более дорогим “отводом” воздуха можно заменить на модель с рециркуляцией. А вместо двухкамерного холодильника вполне успешно может работать холодильник с одной морозильной камерой. Уют и удобство на кухне определяются часто не степенью ее “навороченности”, а умением удачно распланировать пространство и найти изюминку в декоре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter