Кухарев: уровень возмещения населением затрат услуг ЖКХ по итогам года прогнозируется на уровне 83,2 процента

Об этом сообщил сегодня заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев во время совещания по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства Беларуси.


Владимир Кухарев напомнил, что основные направления совершенствования жилищно-коммунального хозяйства определены в Директиве № 7.

— Обеспечивается выполнение ключевых показателей развития отрасли. Ежегодно обеспечивается выполнение задания по снижению затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг не менее чем на 5 процентов. В 2016—2019 годах экономия затрат по системе ЖКХ составила более 530 млн рублей. В 2019 году затраты снижены на 6 процентов, сэкономлено 77 млн рублей.

По словам заместителя Премьер-министра, этому способствовал механизм нормативного финансирования по планово-расчетным ценам.

— Проводимая работа позволяет снижать бюджетное и перекрестное субсидирование ЖКУ. С 2016 года объемы такого субсидирования сокращены почти на 200 млн рублей, это позволяет снижать нагрузку на бюджет и на реальный сектор экономики. Принимаемые меры позволяют обеспечивать формирование тарифов на услуги ЖКХ в пределах 5-долларового коридора. Механизм прозрачен и понятен для граждан. По всем услугам, за исключением услуг по подогреву воды и отопления, обеспечена полная окупаемость платежами населения. Уровень возмещения населением затрат услуг ЖКХ по итогам текущего года прогнозируется на уровне 83,2 процента.

Прокомментировал Владимир Кухарев и работу по замене лифтов в многоквартирных домах.

— Обеспечивается выполнение Вашего поручения по ускоренной замене до 2021 года в многоквартирных жилых домах 11 300 лифтов. Заменено 8300 лифтов, в текущем году работа будет завершена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter