Кука с маком

В лесу около деревни Лосичи Пинского района задержан автомобиль «Ауди»...

В лесу около деревни Лосичи Пинского района задержан автомобиль «Ауди», в салоне и прицепе которого находились 50 мешков с семенами пищевого мака необычного цвета — так называемого голубого. Мак фабрично упакован в мешки с надписями на чешском языке.


Возможно, автомобиль проехал границу с Украиной в обход пункта пропуска. Но это пока только предположение. «Ауди» засекли на нашей территории. Пытались остановить. Однако, увидев погоню, водитель пытался скрыться. Слетело колесо, и он бросил машину, груз, убежал в лес. Регистрационные номера у «Ауди» белорусские, потому выяснить, кто хозяин, труда не составит.


Старший оперуполномоченный группы наркоконтроля УВД Брестского облисполкома Сергей Кохнюк подтвердил, что по нашему законодательству семена мака наркотиком не являются. Однако наркоманы научились использовать их для получения концентрированного раствора опия. Из килограмма пищевого мака наркоман может приготовить пять доз. По словам врачей, наркотик, изготовленный из маковых семян, отличается высокой токсичностью, быстрым наступлением физической и психологической зависимости.


Задержанный мак весом 1.250 килограммов оценен в 375 миллионов рублей.


Фото УВД Брестского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter