Зачем США выходят из Договора по РСМД?

Куда целят ракеты

США выходят из Договора о РСМД (о ликвидации ракет средней и меньшей дальности). Об этом Дональд Трамп заявил в минувшую субботу. Таким образом, Вашингтон продолжает одностороннюю ревизию системы международной безопасности, сложившейся по итогам холодной войны. Договор о РСМД, заключенный в 1991 году, стал последним аккордом гонки вооружений между двумя сверхдержавами. По его итогам СССР и США в совокупности уничтожили без малого 3000 ракет дальностью поражения от 500 до 5500 км. Договор запрещает дальнейшее производство и развертывание вооружений подобного типа. 
 
фото belrynok.by
Почему это решение последовало именно сейчас и каковы могут быть его последствия? Происходящее выглядит как окончательная сдача Трампом российского направления внешней политики американским «ястребам». Трампу так и не удалось переломить негативные тенденции в российско-американских отношениях, которые за время его президентства продолжали пошагово ухудшаться. Более того, поскольку вопрос о якобы российском вмешательстве в президентские выборы постоянно использовался недоброжелателями Трампа против него, американский лидер был вынужден устраниться от принятия решений на российском направлении, отдавая инициативу в руки «ястребов».

Впрочем, нельзя сказать, что решение о выходе из ДРСМД было навязано Трампу исключительно против его воли. В конце концов, оно вполне укладывается в его внешнеполитическую стратегию развязанных рук. Волюнтаристское решение, принятое без согласований с союзниками по НАТО, вполне в духе нынешнего хозяина Белого дома. Негативная реакция из Европы уже последовала, но это, похоже, не сильно печалит американского президента. НАТО все более расслаивается на две группировки: «голубей» и «ястребов». «Голуби» во главе с Берлином заинтересованы в сохранении НАТО как сугубо оборонительного альянса. «Ястребы», к которым можно отнести Великобританию, Польшу и страны Балтии, готовы солидаризироваться со США и поддержать любые их военно-политические авантюры. Очевидно, что подобное раздваивание ставит под вопрос будущность не только НАТО, но и ЕС. Впрочем, для Трампа с его скепсисом в отношении любых многосторонних блоков и альянсов это далеко не проблема.

Нельзя забывать, что именно Республиканская партия, которую представляет Трамп, известна своими тесными связями с американским ВПК. Из ее рядов выходят такие лоббисты интересов американских военных, как покойный сенатор Джон Маккейн или советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон. Накануне предстоящих выборов в конгресс Трампу важно заручиться поддержкой влиятельного военного лобби, а выход из ДРСМД — это настоящий праздник для американского ВПК.

Наконец, многое указывает на то, что в выходе из ДРСМД не обошлось без китайского фактора. Комментируя свое решение, Трамп несколько раз упомянул Китай, не являющийся субъектом договора, а также призвал к заключению новых договоренностей о нераспространении вооружений с участием Пекина. Действительно, Договор о РСМД является реликтом холодном войны, и со времени его заключения ситуация в мире существенно изменилась. Рост военно-политической мощи КНР беспокоит Вашингтон куда больше, чем противостояние с Россией, которая представляет заведомо много меньшую угрозу интересам США.

Кстати, звучат и такие мнения: вряд ли разрыв  ДРСМД приведет к новой гонке вооружений и второму изданию холодной войны. Более того, воинственность, демонстрируемая США, может быть признаком их прогрессирующей слабости. Мир дрейфует в сторону многополярного уклада, мировая гегемония ускользает из рук Вашингтона. В этих условиях американцам особенно важно продемонстрировать миру готовность отстаивать свои интересы любыми доступными способами.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter