Куда смотрят видеокамеры?

«Такого стыда я за 43 года жизни ни разу не испытывал!» — голос позвонившего в редакцию минчанина Дмитрия Шмитко дрожал от ярости...
«Такого стыда я за 43 года жизни ни разу не испытывал!» — голос позвонившего в редакцию минчанина Дмитрия Шмитко дрожал от ярости. Причиной его, по сути, праведного негодования стало вот что. Приехавшие в гости друзья из Швеции были шокированы, став свидетелями безобразной сцены на площади Якуба Коласа. На глазах иностранцев от группы подростков, с виду мирно беседовавших у подножия скульптуры писателя, отделился один из парней и, явно бравируя своей лихостью, принялся карабкаться по памятнику. Затем, поддерживаемый бурным улюлюканьем приятелей, оголил, простите за пикантную подробность, «мягкое место», позируя камерам мобильных телефонов. Вышколенные европейцы потеряли дар речи... Затем мягко поинтересовались у нашего читателя: что за воспитание получила эта молодежь и куда в это время смотрела милиция?.. Дмитрий Шмитко попросил «СБ» найти ответ на второй из вопросов.

По вечерам — это знают многие минчане — в подземный переход под площадью Я.Коласа лучше не соваться: длинный и теплый тоннель облюбовали для своих тусовок подростки–неформалы, не брезгующие самым дешевым пивом. Припозднившиеся местные жители осторожничают: уж лучше сделать по пути домой крюк, обогнув неспокойное место, чем преодолевать десятки метров «под обстрелом» нетрезвых взглядов...

С вопросом, когда наконец прекратится это безобразие, я обратилась в отдел охраны правопорядка Советского РУВД Минска. Тут же выяснились многие нюансы. Например, если в пиве содержание спирта не превышает 7,2 процента, то алкогольным напитком оно не считается по определению, а значит, и наказать молодых людей за его распитие в общественном месте нельзя... Стоит ли сомневаться, что ушлые подростки стараются не переступать эту черту?.. Что же касается соблюдения порядка, за этим, по заверению милиционеров, круглосуточно следит специально выделенный наряд патрульных. Почему же в таком случае они не предотвратили омерзительный инцидент? Вероятно, были отозваны на спецкурс по изучению нового Кодекса об административных правонарушениях, объяснили мне в РУВД.

— А что если установить на площади камеры видеонаблюдения? Тогда можно будет предотвращать подобные хулиганства почти в реальном времени! — предложила я сотрудникам райотдела.

Оказалось, два таких устройства «парят» над площадью уже с ноября 2003 года! Одна камера — обзорная и широкоугольная — фиксирует все, что происходит на площади, вторая — поворотная, управляемая на расстоянии, — может «наехать» на любой заинтересовавший объект. По словам старшего инженера группы видеонаблюдения отдела связи и автоматизации ГУВД Мингорисполкома Андрея Рамизовского, всего таких устройств в городе установлено 57. Минуя райотделы, изображение с них напрямую передается в архив ГУВД, где и хранится ровно 10 суток. Если от сыщиков поступает запрос о поиске видеозаписи с места ДТП или какого–либо преступления, сотрудники отдела осматривают сохраненную запись и делают копию. Будем надеяться, что позволившие себе столь отвратительный хулиганский поступок молодые люди будут найдены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter