«На контроле Президента»: возрождение ПМК

Куда движутся колонны

ПМК — эту аббревиатуру хорошо знают на постсоветском пространстве. Передвижная механизированная колонна — маневренная подрядная строительно-монтажная организация, создаваемая для выполнения строительных, монтажных и ремонтных работ на рассредоточенных и линейных объектах. Возрождению системы ПМК в Беларуси посвящен очередной выпуск специального проекта Агентства теленовостей, вышедший в эфире канала «Беларусь 1».



Городокский район. Свой рабочий день сварщик 4-го разряда Александр Воронов начинает с беседы с коллегой на лавочке. Сколько сегодня просидят без дела — не знают. Для них работы по специальности в родной ПМК-51 уже нет несколько лет. Недавно мужчин отправили месить бетон, но разве эта работа для сварщика с сорокалетним стажем, задается вопросом Александр:

— Пока было финансирование нормальное, вон мы сколько построили домов близ больницы! Только за счет этого держались. Потом это кончилось, зарплата у людей упала. 290 рублей на руки — разве так можно жить?!

Проблемы в Городокской передвижной механизированной колонне начались после того, как в организации один за одним стали меняться руководители. Заказы сократились, люди стали увольняться. В итоге некогда известная на всю Витебскую область строительная организация пришла в забвение. Участь этой ПМК разделили и десятки других по всей стране. Начальник управления КГК Беларуси Александр Якимов констатирует:

— В последние годы наблюдалась устойчивая тенденция сокращения числа ПМК. К концу прошлого года в республике действовали 122 передвижные механизированные колонны. При этом в отдельных районах работали несколько ПМК, в то время как в 28 районах страны ПМК не были созданы. 



В Советском Союзе передвижные мехколонны создавались для того, чтобы решать строительные задачи на местах. При необходимости техника переезжала в заданный район. Эдакий строительный десант, отсюда и название. В 90-е и нулевые ПМК еще выполняли возложенные на них функции, но уже после 2010 года эти масштабные организации стали превращаться в груды ржавой строительной техники. Опытные управленцы ушли на пенсию, а новая школа выбрала иной путь развития, который, впрочем, так и не оправдал себя…

О том, что ПМК нужно возрождать, не раз говорилось и на самом высоком уровне. На протяжении нескольких лет Президент требовал навести в отрасли жесткий порядок, но из-за попустительства местных властей поручение Главы государства не исполнялось. В итоге в очередной раз к этому вопросу Александр Лукашенко вернулся в 2016 году во время рабочего визита на предприятие «Райагропромтехника»:

— Воссоздать передвижные механизированные колонны. Они должны быть! Что за председатель райисполкома, если у него нет строительной организации? Не может он элементарно положить асфальт, отремонтировать или построить дом. Поэтому нельзя рушить ту инфраструктуру!

Плотник-бетонщик Дмитрий Палатинский из Слуцкой ПМК

После этого поручения дело, точнее, передвижная колонна сдвинулась с мертвой точки. В некоторых районах у ПМК открылось второе дыхание. Примерно в это же время у руля Шумилинской ПМК-70 встал амбициозный управленец Алексей Кривко. И середнячок строительного бизнеса вырвался в лидеры по объемам возведенных квадратных метров. Сегодня в распоряжении директора более 50 единиц техники и трех сотен работников, которые трудятся на десяти объектах. Портфель заказов сформирован до конца года. ПМК-70 закрывает все стройки в своем районе и работает в соседних.

Директор объясняет:

— За эти годы работы мы зарекомендовали себя с положительной стороны, большинство заказчиков хотят с нами работать. Когда приходим на торги, снижаем сроки работ и обеспечиваем их качество, что требуется для заказчика.

Покорив строительный рынок, Шумилинская ПМК решила расширять свои горизонты. Чем еще заняться, долго не думали, ведь в распоряжении была собственная пилорама. В итоге начали не только пилить доску, но и колоть дрова. Реализация идет и на зарубежный рынок. Только в прошлом году на деревообработке заработали 380 тысяч долларов. Главное — хороший план и грамотные управленческие решения, уверен директор ПМК-70:

— Стараемся свои риски разложить по разным корзинам. Чтобы рассчитывать не только на строительный рынок, который достаточно нежен и тонко реагирует на экономическую ситуацию. Хочется более или менее стабильного заработка.

Но Шумилинская ПМК скорее хорошее исключение из правил. В большинстве случаев Витебская область не может похвастать такими примерами. В конце прошлого года в северном регионе передвижные мехколонны были только в 12 районах из 21. К этому моменту ситуация изменилась в лучшую сторону, но не существенно, отмечает начальник управления КГК по Витебской области Вадим Волович:

— ПМК возрождены в двух районах — Толочинском и Лиозненском. Ведутся работы по возрождению передвижных механизированных колонн в Верхнедвинском, Дубровенском, Сенненском и Россонском районах. 

Аналогичная картина — всего 12 ПМК на 21 район — и на Гомельщине. Всего по стране в прошлом году не было передвижных мехколонн в 28 районах. А из 122 существующих лишь единицы могли похвастаться успешной работой. И это при том, что в этих организациях трудоустроены около 15 тысяч человек.

Критическое положение дел в отрасли требовало кардинальных изменений. И катализатор таким переменам был дан в конце прошлого года во время большого строительного семинара с участием Президента. Глава государства в очередной раз обрисовал круг существующих проблем и дал четкие поручения по их исправлению. ПМК начали возрождать, но появилась другая проблема. Строительная армия в руках местных властей, о которой говорил Глава государства, оказалась безоружна перед проблемами, что накопились за годы простоя. Вышло так, что строительные организации появились, а вот строить им нечего, да и не за что. Так, с 2013 года клиенты ПМК в Мстиславском районе перестали платить по счетам. В итоге дебиторская задолженность стала расти с математической прогрессией и с годами разорила организацию. Сегодня задолженность — более миллиона рублей. Из-за этого предприятие стало неплатежеспособным перед кредиторами и погрязло в долгах на 2 миллиона. Причем большая часть этой суммы — накопившиеся проценты за просрочки по платежам. 

Сегодня в каждой области составлены графики погашения дебиторской задолженности передвижным мехколоннам. Их выполнение будут курировать не только местные власти, но и контролеры, говорит Александр Якимов:

— Перед облисполкомами поставлена задача в течение 2019 года возродить ПМК в каждом районе, обеспечить их эффективную и прибыльную работу. КГК продолжит контроль за выполнением данного поручения Главы государства.

В Слуцке местная ПМК работает сразу на двух объектах. Директор организации Андрей Янович рассказывает, что проблемы с заказами есть и у них. Но качественно выполненная работа на одном объекте автоматически обеспечивает ПМК-225 следующим:

— Мы выступили генподрядчиком 40-квартирного дома, будем вести его с нуля до кровли. Сроки и качество! Время такое, что эти критерии нужно соблюдать и выполнять безукоризненно. 

Создание межрайонных ПМК может стать страховкой для условного исполнения поручения Президента. Переименовать другую строительную организацию в знакомую аббревиатуру не проблема, как и фиктивно создать новое предприятие. Но возрождение передвижных механизированных колонн задумывалось как нечто большее.

Но так уж выходит, что качественная работа Слуцкой ПМК — головная боль для соседних передвижных мехколонн. Ведь конкурировать с лидерами всегда сложно. Все, казалось бы, логично: закон экономики, побеждает сильнейший. Но где тогда взять работу более слабым игрокам на строительном рынке? Ведь сегодня все решают тендеры, и поблажки для середнячков никто делать не станет. А без заказов возрожденные колонны снова уйдут в небытие.

Хочется надеяться, что это будет не номинальное возрождение, а эффективное и результативное. И быть может, тогда в родной ПМК найдется работа и для сварщика 4-го разряда Александра — и ему больше не придется за копейки месить бетон. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter