Кубраков во время субботника трудился на мемориале в деревне Гаи

Министр внутренних дел Иван Кубраков провел республиканский субботник в Могилевском районе.


В центре внимания – деревня Гаи, где летом 1941-го на тот момент еще на безымянной высоте навеки остался практически весь милицейский батальон. Все 250 человек. Почти неделю без сна и отдыха, под палящим июльским солнцем и непрекращающимся минометным огнем, практически в чистом поле они сражались до конца с превосходящими силами немецко-фашистских войск. Сейчас здесь красуется памятник бойцам батальона милиции капитана Константина Владимирова.

Перед началом благоустройства все присутствующие возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания. А затем приступили к уборке прошлогодней листы, вырубке сухостоя, посадке деревьев.


- Сегодня все сотрудники, не находящиеся на службе по охране общественного порядка, работают на субботнике на территории всей Беларуси, - отметил Иван Кубраков. - Для нас это не только возможность поработать физически всем коллективом, но еще и мощное идеологическое мероприятие, ведь мы наводим порядок у памятных мест, обелисков, мемориалов, установленных в честь погибших героев, которые защищали нашу Родину. В частности, мы работаем в святом для каждого милиционера месте – на месте гибели милицейского батальона, защищавшего Могилев в 1941 году под руководством капитана Владимирова. Забегая вперед, скажу, что сегодня рассмотрим вопрос реставрации данного памятника. Офицеры со всей страны уже собрали  более 230 тысяч рублей. И работа продолжается. Уверен, нас поддержат и общественные организации, и местные органы власти.


Иван Владимирович подчеркнул, что это уникальный в своем роде памятник. Другого такого на постсоветском пространстве нет.

- Мы бережем память о наших героях и на их примерах воспитываем молодежь, - продолжает он. - Ни в одной горячей точке милиционеры не дрогнули, выполняли свои служебные обязанности, несмотря ни на что, иногда ценой собственной жизни. И мы сегодня обеспечиваем мир и порядок на нашей земле в нашей родной республике. Уверен, так и будет!


Плечом к плечу с действующими милиционерами трудились те, кто желает служить в органах внутренних дел. Это лицеисты, курсанты, члены патриотических клубов.


Никита Слука учится на втором курсе Могилевского института МВД.

- Трудимся уже несколько часов с самого утра. Погода сегодня прохладная, так что работаем особенно активно, чтобы согреться, - улыбается будущий сотрудник Госавтоинспекции. – Настроение замечательное, поэтому и дело спорится: рубим засохшие деревья, сгребаем прошлогоднюю траву и опавшие листья. При этом, скажу честно, все время держу в голове, что это не просто парк или зеленая зона. Это памятное место, где, защищая город, погибли наши коллеги. Такие мысли придают благоустройству особое значение. Советую посетить это место каждому, чтобы больше узнать о подвиге батальона Владимирова и проникнуться патриотическими чувствами.



После участников субботника угощали горячим чаем и солдатской кашей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter