Кубинский вектор

Завершился первый зарубежный визит Сергея Сидорского после его утверждения на пост главы правительства. По оценкам экспертов, он был успешным как для белорусской стороны, так и для Кубы, которая многие годы является для нас стабильным политическим партнером.

Белорусско-кубинские отношения, как часто отмечалось в эти дни, характеризуются тем, что выстраиваются в интересах обоих народов. Страны активно взаимодействуют и оказывают поддержку друг другу в ООН, Движении неприсоединения, других международных организациях. Между Беларусью и Кубой заключены два десятка межправительственных и межведомственных соглашений в различных областях. Поэтому визит прошел на дружественной ноте, в русле обоюдных интересов. Премьер-министр Беларуси встретился с легендой мировой политики Фиделем Кастро. Беседа с кубинским лидером продолжалась более шести часов. Подробно обсуждались все крупные перспективные белорусско-кубинские проекты. В основном, конечно, в сфере экономики.
В целом белорусская делегация провела более 50 переговоров. Они открыли хорошие перспективы для торгово-экономического сотрудничества двух стран. Например, Минский автомобильный завод заключил договор на поставку автокранов, автобусов. Контракт на поставку тракторов “МТЗ-80” подписал Минский тракторный. В числе новых совместных проектов также поставка белорусских калийных удобрений. Через Кубу Беларусь намерена выйти на рынки других стран региона. Еще один важный проект, который будет развиваться в перспективе, — это организация совместного предприятия по производству медпрепаратов и вакцин. Сделан серьезный шаг и в развитии торговли товарами легкой промышленности. Кубинцы заинтересовались нашим льном. У них шьют одежду из китайской ткани, которая на 30% дешевле, но качество уступает белорусскому льну. Теперь кубинцы решили шить из оршанского льна.
Подводя итоги визита, Сергей Сидорский заявил, что Беларусь окажет поддержку кубинской экономике. Наша страна готова импортировать кубинские продукты. Что касается сахара, то сейчас Куба испытывает трудности с его производством. И все же стороны договорились, что в текущем году в Беларусь будет поставлено 100 тысяч тонн сахара-сырца. Он будет переработан на белорусских предприятиях, а затем отправлен на Кубу.
Сергей Сидорский встретился также с председателем Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Рикардо Аларконом де Кесада. Как было заявлено на этой встрече, обе страны отстаивают свою независимость, Беларусь как член ООН всегда поддерживала и будет поддерживать независимый курс развития Кубы. “Куба для нашей страны является важнейшим стратегическим партнером в торгово-экономическом сотрудничестве в Латинской Америке, а также на мировой арене”, — подчеркнул белорусский премьер. Он также отметил в ходе переговоров, что Беларусь очень высоко оценивает значение своего участия в Движении неприсоединения. В сентябре на Кубе состоится очередной саммит. “Наш Президент, безусловно, примет в нем участие, он получил приглашение”, — заявил Сергей Сидорский. По словам премьера, белорусская сторона готовит ряд инициатив к саммиту, которые, можно надеяться, придадут новый импульс Движению неприсоединения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter